Она и ее коллеги уверены: пленка с комочками пены – это все последствия пенного шоу.

На Суджукской косе появился новый аттракцион – пенное шоу. Люди под громкую музыку в небольшом бассейне радуются своим сенсорным ощущения. Но пузырьки и сгустки разлетаются во все стороны, их полно на гальке, они на поверхности воды.

Экологические активисты с самого начала работы аттракциона, с 15 июля, пытаются добиться у организаторов документов, насколько эта самая пена безопасна для обитателей особо охраняемой природной территории, которой является озеро Соленое. Пока попытки получить их безрезультатны. Да и вряд ли кто-то тестировал вещество на безопасность для животных. Сертификаты, подтверждающие безопасность пены для людей, есть. Но ведь это не значит, что рыбам и водоплавающим птицам вещество не вредит.

Экологические активисты направили обращения в новороссийское отделение управления ООПТ при Минприроды Краснодарского края. Проверка идет, а в это время аттракцион продолжает работать. Прошло почти две недели, и рыбам, кажется, уже плохо…

UPD: Пока готовилась публикация, Екатерине Сербиной, направившей в администрацию запрос по поводу безопасности пены, пришел ответ от Муниципального центра управления: согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии города Москвы» и экспертному заключению ООО «Эксперт Юг» установлено, что концентрат, который используется для образования пены, — «Ди Джей» и «Ди Джей 2» не вызывает гибели животных и сенсабилизирующего действия не имеет — то есть, не может вызвать аллергической реакции. Но тогда отчего в озере Соленом рыбкам плохо?