— Мы долго готовились к выпуску новой продукции, — рассказывает «Новороссийскому рабочему» исполнительный директор ООО «Росспласт» Максим Колозариди. – Прорабатывали, изучали рынок. А после введения санкций поняли: вот наш шанс, который нельзя упускать.

Уже через несколько месяцев из цехов, которые расположены вверху улицы Луначарского, в торговлю уйдут первые детские конструкторы (типа большого размера ЛЕГО) и машинки. Это будет первая такая продукция в Краснодарском крае.

— В конструкторе будут домики, машинки, человечки, привычные для наших детей детали конструктора. И по доступной цене, — раскрывает подробности проекта Максим Георгиевич. — Важно, что выпускаться наша продукция будет без использования вторсырья. Вы же замечали запах в магазинах, которые торгуют пластмассовыми изделиями? Неприятный. Это потому, что производители работают на вторсырье. И продукция такая, как правило, тёмных цветов, тусклая. У нас будет качественное сырьё, изделия ярких, сочных цветов.

Выпускать новую линейку продукции планируют на китайском оборудовании, которое закупили несколько лет назад. Оно будет дополнено несколькими комплектами пресс-форм. Они будут турецкими. Как рассказал Максим Георгиевич, пресс-формы искали и на российских предприятиях, но цены новороссийскому предприятию были выставлены такие, что привезти из Турции их оказалось дешевле.

— Запуск проекта был бы невозможным без господдержки, — рассказывает исполнительный директор. – На днях нам одобрили льготный кредит под инвестиционный проект – на 7 лет под 2 процента годовых — от Фонда развития промышленности Краснодарского края в рамках программы «Проект развития». В августе ожидаем поступление первого транша, через полгода дадим новую продукцию.

Кроме игрушек, «Росспласт» расширит и выпуск своей традиционной продукции – ванночек, вёдер и упаковок для моющих средств.

Это не первое такое удачное участие предприятия в госпрограммах. В 2021 году ООО «Росспласт» стало участником программы повышения производительности труда, внедрения инновационных проектов и обучения сотрудников предприятия по направлению «Бережливое производство», а в 2022 году — победителем краевого конкурса в области качества «Сделано на Кубани», сообщила пресс-служба администрации.

Фото предоставлено Максимом Колозариди. Цеха предприятия, где скоро начнётся выпуск детского конструктора.