Многие просто уверены, что где-то там, на бахчах, фермеры ускорили его созревание с помощью каких-нибудь химикатов. Впрочем, торговцы на рынке клянутся, что большие полосатые ягоды сейчас самые что ни на есть натуральные.

На прилавках достаточно большой выбор арбузов – стоит килограмм от 20 до 35 рублей. В зависимости от сорта. Но за 20 рублей товар ещё надо умудриться найти. Встречаются арбузы и по 40 рублей килограмм, и торговцы, которые продают их, уверяют, что они сладкие–сладкие.

В супермаркетах можно купить арбуз дешевле – за 17,90 рубля. Хотя предлагают ещё и какие-то особенные ягоды, жёлтого цвета или без косточек. Они в районе 70 или 80 рублей за кило.

Но новороссийцы за экзотикой не гонятся, это, скорее, курортники хотят попробовать диковинку. Для местных важно, чтобы было сладко. Некоторые покупатели уже попробовали «алый сахарный» и довольны. Но многие уверены, что нужно подождать до августа. Вот в августе пойдут вкусные и дешёвые. Поживём, попробуем…

А есть арбузы нужно. И стоит это делать уже потому, что в жару они могут прекрасно утолить жажду, потому что на 90 процентов состоят из жидкости — прекрасная замена вредным газировкам. Кстати, и с клетчаткой у этих ягод всё очень неплохо. В арбузе присутствует магний, что очень хорошо для работы сердца. Арбуз благотворно действует на сосуды, выводит холестерин и борется с образованием холестериновых бляшек.