Вокруг здания поставлены строительные леса. Никаких ограждений нет, поэтому любой желающий с улицы может зайти посмотреть, что же происходит внутри.

Ремонтные работы в здании городской бани начались ещё в мае, о чём оперативно сообщили «Новороссийскому рабочему» наши читатели. К тому времени баня стояла закрытой уже два года, и это было большой проблемой для горожан, которые её любили и пользовались её услугами долгие годы.

В городе даже сформировалось движение «За открытие городской бани», чьи активисты регулярно в баню наведывались и следили за тем, что там происходит. В середине мая они заметили, что начались какие-то шевеления на первом этаже: из открытого окна, выходящего на ул. Свободы, слышны звуки работы отбойным молотком. Одной активистке даже повезло побывать внутри, она увидела, что ломаются перегородки где-то в районе бывшей гардеробной.

Тогда же представитель инициативной группы «За открытие городской бани» Валентина Тарасенко обратилась через «Новороссийский рабочий» к строителям, которые будут ремонтировать здание, с просьбой:

— В прошлый раз сделали капремонт бани, считаю, неудачно: постелили на пол стеновой кафель, установили натяжные потолки. На кафеле люди стали поскальзываться, а с натяжных потолков тёк конденсат, — рассказала Валентина Владимировна. — Мы просим, чтобы ремонт был простой и без изысков. Чтобы вода уходила, а не стояла лужами. Чтобы на полу был положен специальный нескользкий кафель, а крыша не текла. Нам изыски не нужны!

На объекте сейчас работают две бригады – на фасаде и внутри помещения. Уже готова пластиковая входная группа. От покрытия старого пола, стен и потолка не осталось и следа. Рабочие сбивают старую штукатурку и плитку вплоть до бетонного основания. Возможно, не только в эстетических целях, но и чтобы выяснить, насколько сохранны внутренние конструкции. В одном месте, к примеру, видно, что арматура перекрытий между первым и вторым этажами пришла в полную негодность, металлические пруты превратились в труху. Похоже, что в первозданном состоянии останется только лестница на второй этаж, где тоже идут активные работы.

«Старую баню не узнаете!» — мимолётом заметил один из рабочих, пообещав корреспонденту «НР», что в октябре городская баня откроется для всех любителей попариться.