После того, как в мае общественный центр помог Владимиру и его товарищам организовать поездку в ДНР, начался второй сбор гуманитарной помощи. То, что необходимо для медучреждений Донбасса, собирали всем миром. По телефонам, опубликованным в СМИ, в том числе и в «НР», звонили простые люди и предлагали, что могли. Несли костыли, ходунки. Работники нескольких магазинов одного из торговых центров вскладчину закупили товары в аптеках и магазинах медтехники.

Сложно оказалось найти транспорт для этой поездки. Когда весной автоволонтёры доставляли груз, ситуация была иная, в ДНР было спокойнее. Сейчас ехать в том направлении стало опаснее. Но команде, которая собиралась в дорогу, повезло. Житель Новороссийска, пожелавший остаться неизвестным, передал парням свою «ГАЗель», можно сказать, подарил.

Вот на ней волонтёры и отправились. Их ждали в трёх госпиталях двух городов – Донецка и Горловки. Несколько раз они были свидетелями обстрелов. Снаряды разрывались рядом. В городах порой приходилось передвигаться перебежками. Но рейс окончился благополучно. Груз передали медикам и домой вернулись живыми и здоровыми.

Сбор гуманитарной помощи продолжится. Что нужно для госпиталей и больниц ДНР, можно узнать по телефону специалиста городского общественного центра – 8918-419-00-15.