Не все новые новороссийцы знают, что так на Кубани традиционно называют баклажаны. И даже некоторые торговцы на Центральном рынке иногда не понимают, о чём речь, когда их спрашивают: почём синенькие?

В этом сезоне большое разнообразие этих овощей. Покупателей удивляют белые баклажаны – «снежинка». Стоят белые «синенькие» 60 рублей за килограмм. Некоторые покупатели переживают, что это — ненастоящие баклажаны. Но торговцы убеждают, что это поработали наши российские селекционеры и вывели сорта, которые не горчат. Потому-то хозяйки фиолетовые баклажаны присаливают и ждут, когда стечёт сок, чтобы вышла горечь.

Обыкновенные синенькие стоят от 40 до 50 рублей за килограмм. А самые дорогие на сегодняшний день — светло-фиолетовые баклажаны. Создаётся такое впечатление, что кто-то размыл их «родную» окраску. Они тоже без горечи. За килограмм таких просят 80 рублей.

Кстати, выращивание белых баклажанов давно освоили новороссийские огородники. Говорят, что процесс ничем не отличается от агротехники выращивания баклажанов привычной расцветки. И они действительно не горчат, мякоть более нежная, шкурка – тонкая. Кое-кто из наших читателей уверен, что и колорадские жуки жрут их меньше. Стали появляться в пригородных огородах и зелёные баклажаны, и полосатые. На грядках смотрятся очень красиво.

Синенькие в меню южного города – это и икра, и рагу, и, наконец, аджапсандал, и просто жареные, и в майонезе, и фаршированные. До середины осени — неповторимый вкус обедов и ужинов.