Конечно, у болельщиков на виду всегда футболисты и тренеры, они становятся кумирами, у них берут автографы. Труд административного и медицинского блока не так заметен для людей, приходящих на стадион и болеющих за свою команду. Но для того, чтобы эта команда радовала болельщиков, а игроки и тренеры думали только об игре, на благо футбольного клуба и трудятся директора, начальники команд, врачи, массажисты, администраторы.

Сразу два корифея новороссийского клуба приняли решение завершить свою футбольную карьеру.

Начальник команды Владимир Николаевич Попов проработал в клубе целых 26 лет! С 1996 года он трудился на благо «Черноморца» в должности начальника команды. Три раза за это время становился генеральным директором, когда некому было подхватить упавшее знамя. И все три раза Владимир Николаевич возвращался на должность начальника команды, в которой ему не было равных.

Новым начальником команды назначен легендарный форвард «Черноморца» Сергей Николаевич Бурдин. Воспитанник пермской школы футбола, он начал свою карьеру в новороссийском «Черноморце» в 1991 году. За 8 лет выступлений за клуб сыграл 227 матчей (в десятке лучших по этому показателю среди игроков команды) и забил 97 голов (второй результат). С 2008 года, с перерывом в 2009 году, работал в «Черноморце» на должности администратора команды.

Вместо Бурдина новым администратором команды стал легендарный левофланговый полузащитник ФК «Черноморец» Арамаис Суренович Епископосян. Воспитанник ереванского «Арарата», он начал свою карьеру в новороссийском «Черноморце» в 1992 году. За 6 лет выступлений за клуб сыграл 174 матча, член клуба имени Аведиса Ватульяна – забил 8 голов, а ведь был полузащитником, а не нападающим. С 2011 года работал помощником главных тренеров дубля «Черноморца».

Оник Арташесович Пашинян, бессменный врач команды на протяжении более чем 16 лет, тоже решил завершить свою футбольную карьеру. Он начал работать в клубе в 2002 году – сначала в дубле «Черноморца», а с сезона 2006 года  – уже в главной команде. Его всегда отличали тёплые и доверительные отношения с футболистами и высокопрофессиональная работа на благо клуба.

Эстафету от Пашиняна принял Валерий Владимирович Беляев. Он имеет огромный опыт работы в должности врача футбольной команды. С 1999 года трудился в таких клубах, как «Кубань» (Краснодар), «Амур» (Благовещенск), «Спартак-УГП» (Анапа), «Металлург» (Липецк), «Дружба» (Майкоп), «Торпедо» (Армавир), «Химик» (Белореченск), «Витязь» (Крымск), «Афипс» (Афипский), «Динамо» (Брянск). В «Черноморец» перешел из ФК «Кубань Холдинг» (Павловская).

В новый сезон «Черноморец» вступает, сохранив с прошлого состава 17 футболистов. Остались в команде вратари Даниил Фролкин и Максим Степанов, защитники Руслан Хагур, Виктор Гараев, Игорь Курбанов, Владислав Кириленко, Максим Крюков, Алексей Гречкин и Денис Зубенко. Полузащитники Антон Антонов, признанный лучшим игроком прошлого сезона сообществом болельщиков «Синий туман», Никита Панамарёв, Никита Климов, Юрий Будагян, Владислав Харченко и Станислав Басыров. Нападающие Магомед Абакаров и Артем Арутюнян. Новичков в заявке команды на данный момент пятеро, и трое из них молодые футболисты, которые родились не ранее 1 января 2001 года. Напомним, что согласно регламенту соревнований во время матча на поле таких игроков должно быть двое.