Сотрудники Новороссийского исторического музея-заповедника готовят к сентябрю иммерсивные экскурсии — с эффектом полного погружения в эпоху. Об этом рассказала сотрудник музея кандидат исторических наук Тамара Юрина.

Экскурсии будут проходить на Малой Земле, в тех местах, где шли бои, где остались заросшие окопы Великой Отечественной. Участник экскурсии наденет наушники и окажется в гуще событий. Он услышит шум боя, разрывы бомб и снарядов, голоса тех, кто остановил гитлеровское наступление, кто высаживался с десантом, тех, кто сидел в окопах и отражал атаки врага, кто выбил фашистов из города. Руководить экскурсией будет модератор.

Сейчас пишут сценарий, отрабатывают мельчайшие детали. Идёт привязка сценария к местности, оттачивается маршрут, проводится хронометраж. Текст будут озвучивать новороссийские актёры. Творческая группа состоит из десяти сотрудников во главе с директором.

Сотрудники музея пока не раскрывают всех деталей проекта. Но утверждают: это будет необыкновенно, состоится максимальное погружение в тему Новороссийского противостояния 1942–1943 годов. Такого ещё в городе не видели. Ко Дню города нас всех ждёт подарок, и музейщики постараются сделать всё, чтобы он понравился и местным жителям, и гостям Новороссийска.