– Ходят слухи, что стационар кожвендиспансера в Новороссийске был закрыт по причине того, что некого было лечить, мало больных.

– Нет, стационар, который находился на улице Волочаевской, переведён на ул. Губернского, где проводится лечение в условиях как круглосуточного, так и дневного пребывания пациентов с венерическими заболеваниями.

– Какая статистка по сифилису? Сколько больных ежегодно выявляется с этим заболеванием в Новороссийске?

– Около 50 человек в год. Это значительно меньше, чем двадцать лет назад. С чем это связано? Я думаю, что с улучшением профилактической работы. Все лечебные учреждения взаимодействуют с кожвендиспансером. При обращении в любое лечебное учреждение города пациента обследуют в том числе и на сифилис. Также стало меньше незащищённых половых контактов, люди опасаются случайных связей. В аптеках большое количество средств профилактики вензаболеваний.

– Представители каких социальных слоёв чаще болеют венерическими заболеваниями, такими как сифилис или гонорея? Можно так сказать, что сегодня сифилис – это болезнь бомжей?

– Нет, это не так. Сифилисом могут заболеть люди всех социальных групп населения. Имеет значение половая грамотность и уважение к половому партнёру.

– А в городской бане можно подцепить сифилис?

– Возбудители венерических заболеваний вне человеческого организма нежизнеспособны, поэтому основной путь передачи – половой. Бытовой и плацентарный способы заражения крайне редки. В связи с этим вспоминается медицинский анекдот: «Можно ли заболеть сифилисом, гуляя по лесу? Смотря с кем гулять!» Основная профилактика венерических заболеваний – постоянный половой партнёр плюс защита при случайных связях.

– Появились ли в последние годы новые венерические болезни?

– Ничего нового, всё старое и хорошо изученное. В последнее время чаще встречаются скрытые формы сифилиса, без проявлений на коже и слизистых. Коварство сифилиса в том, что при клинических проявлениях человек не испытывает субъективных ощущений – боли, жжения, зуда – соответственно, не обращается к врачу. Заболевание переходит в скрытую форму. Рекомендуем при появлении высыпаний не заниматься самолечением, не ждать самоизлечения, а обратиться к специалисту.