Девушка попала в реанимацию после ДТП в крайне тяжёлом состоянии. В кратчайшие сроки её прооперировали, а затем перевели в отделение реанимации. Однако принимать пищу самостоятельно она не могла.

А немаловажным фактором в лечении, послеоперационной реабилитации тяжёлых пациентов является как раз обеспечение их питанием, чтобы избежать возникающих метаболических расстройств. Из-за невозможности приёма пищи обычным путём пациентам с патологией головного мозга, нарушением сознания и акта глотания вводят питательные вещества через желудочный или кишечный зонд. Если по медицинским показаниям зонд применяют долго, могут образовываться пролежни. В таких случаях оптимальным считается выполнение гастростомии. Новороссийские хирурги прибегли к этой операции впервые и провели её успешно.

Гастростомия — малотравматичная операция, она была проведена под медикаментозным сном. Приспособление введено через левое подреберье в желудок. Сейчас пациентка получает дальнейшее лечение и питательные вещества, так необходимые для скорейшего восстановления.

Гастростомию выполнил главный эндоскопист города Давид Шагинян и его ассистенты: врач-эндоскопист Александр Авакян и хирург Константина Кушнир.