Поездка нашего земляка в Германию, исповедь немецкого солдата, воевавшего в Новороссийске, книжка местной писательницы про землячку, пережившую здесь войну, – все это смешалось в такой прочный клубок событий и воспоминаний… Приглашаем попытаться распутать его вместе с нами.

Итак, в редакцию пришло письмо:

«ОСЕНЬЮ 1983 года, когда в Дрездене я услышал рассказ пожилого немца, по молодости посчитал его легендой. Осознание реальности и то, что, возможно, вижу героиню его повествования, пришло в мае 2022 года в Новороссийске. В библиотеке имени Баллиона на встрече с женщиной, что в оккупацию была подростком и жила в Кирилловке.

А тогда, в 1983-м, завершающая день экскурсия была по «городу Памяти». В центре Дрездена, как и в других крупных городах, сохранены разрушенные в войну жилые кварталы. Ковровые бомбардировки американской авиацией весной 1945 года убили десятки тысяч жителей. Экскурсовод говорил по-русски. У предпоследней развалины застыл, его глаза серебрились слезами. «Здесь погибли мои родители, – сказал он. – Это моё наказание за разрушенный Новороссийск у вас! Покидая его, я на перевале оглянулся: лишь остатки домов!..»

Нам предстоял ужин, на котором немец узнал, что мы из Новороссийска. Первый произнесённый за столом тост: «За то, чтоб не было войны!». После общего минутного молчания один из нас попросил рассказать о тех событиях. И он начал: «Разместились мы в Кирилловке. Уничтожение южно-озерейского десанта преподносилось немецким солдатам как подтверждение несокрушимости вермахта. Но мы знали, был десант на Малой Земле, была стойкость моряков – месяц за месяцем, вопреки инстинкту самосохранения. Появились партизаны. Всё это вызывало сомнения в давнем убеждении, что русские ждут освобождения от варварства коммунистов…

Отступал я из-под Новороссийска искалеченный и с иным мировоззрением. Не поверите, но простая русская девочка научила меня человечности! На подготовку оборонительных рубежей выгоняли женщин и подростков. Они кирками долбили пласты скал, лопатами грузили на носилки и несли. Работали, казалось, медленно. Для ускорения от нас требовали кого-либо расстреливать. В то утро я был взвинчен ночной стрельбой партизан и тем, что настала моя очередь убить… Раздался хруст сломавшегося у девочки-подростка древка лопаты. Мотнув стволом, я показал на дерево и, передёрнув затвор, шагнул вслед. Упёршись спиной в ствол, девочка рванула ворот платья и крикнула по-немецки: «Душу не убьёшь!» Глаза ослепил блеск крестика, прицепленный булавкой к пионерскому галстуку. И тут девочку закрыл собой сверстник. Внутри меня заколотило. Выстрелил в сторону…

Вечером нас забросали гранатами партизаны. Меня тяжело контузило. Очнулся ночью от резкой боли в руке с осколком. За эту руку меня тащили… Вновь очнулся утром. Рядом была девочка-подросток, которую я не расстрелял. В лазарете мне потом сказали: не вытащи она меня из груды трупов и не перевяжи, умер бы от потери крови».

Война закончилась для этого немца рядом с родителями. Они выхаживали сына, обездвиженного контузией. Когда родители погибли, он был обречён умереть среди развалин Дрездена. Но его нашли и сдали в госпиталь русские сапёры. К лету медики поставили на ноги. В госпитале он закрепил начальное знание русского. В университете получил специальность по языку. Преподаёт и водит экскурсии русских, в надежде увидеть выросшую девочку из Кирилловки и поднявших его на ноги врачей из госпиталя…

И вот новороссийская библиотека имени Баллиона в мае 2022 года. А.Ю. Коновалова предоставила слово героине своей книги «Васильки Надежды». Вопреки возрасту (ей 95 лет) Евгения Тимофеевна Ружечко энергично дополнила книгу. Доныне живёт в Кирилловке. У неё трое детей, 9 внуков, много правнуков. Работала в порту и на нефтебазе… На миг прервавшись от воспоминаний, она горько призналась: «Только душа болит! Зачем Украина возродила фашизм?!»…

Когда я пришёл домой, меня осенило: а вдруг Евгения Тимофеевна – та самая, повзрослевшая, девочка из Кирилловки? Не о ней ли сорок лет назад я услышал в Дрездене? До сих пор меня мучает этот вопрос.

Вячеслав ГУБАРЬ, пенсионер».

P.S. Мы в редакции тоже очень надеялись, что стали свидетелями такого невероятного совпадения. Сходилось практически все – место действия, возраст, детали тех событий… Журналист встретилась с Евгенией Тимофеевной, и она поведала свою военную историю, как с другими подростками и женщинами тоже работала под дулами автоматов, рыла окопы. На её глазах немец расстрелял женщину из Новороссийска за то, что той вдруг стало плохо и она присела от боли. А потом девочкам было приказано закопать убитую… О своей землячке, которая перевернула жизнь немецкому солдату и «научила его человечности», Евгения Тимофеевна ничего не слышала, но эта история, по её мнению, вполне реальна и, возможно, у неё ещё будет продолжение.