«К нам приехали гости, и я повела их на горпляж. Честное слово, было стыдно! Мы не смогли найти туалеты. Кабинки стоят, но не работают, на них висит амбарный замок. У людей спросили, они говорят – идите в «Пятёрочку». Но до неё ведь ещё добежать нужно! Кто это придумал привязывать общественный туалет к торговому центру? Отчитались, видимо, и забыли, а люди теперь мучаются! Оксана Константиновна, ул. Куникова».

«Давно не была на горпляже и пошла туда утром, как на экскурсию. Что-то изменилось до неузнаваемости, что-то осталось прежним. Внимание привлекла куча камней посреди пляжа. По-моему, она и раньше тут была, но на фоне благоустроенного пляжа смотрится странно.

Подошла ближе и почувствовала явный запах канализации. Присмотрелась – из-под груды валунов в море вытекает мутная жидкость с характерным канализационным запахом! Подошла ещё ближе и увидела, что каменюками довольно неумело задекорирована ржавая труба большого диаметра, которая обрывается в полуметре от уреза воды. То есть на центральный пляж выведены стоки? Тут же загорают люди. И, это бред какой-то, купаются дети! Плещутся, набирают из «ручейка» воду (или что там течёт) в водяные пистолеты, стреляют друг другу в лицо!

Не рискнула купаться, позагорала и пошла искать туалеты. Это отдельный квест! Туалетный комплекс закрыт. Надпись на нем: «Временно не работает». А когда откроется и когда закрыт – не сообщается. Видимо, до конца сезона. Но больше всего возмущает совет для всех страждущих. Тут же, на бумажке, буквами поменьше написано: «Ближайший находится в районе Западного мола». Прямо издевательство! Вы представляете себе расстояние?!

А есть что-нибудь поближе? На подпорной стенке вижу обозначение туалетов и стрелку. Поворачиваю за угол и упираюсь в закрытые стеклянные двери, на которых надпись «Туалет». И рядом от руки — «НЕ РАБОТАЕТ».

Не сдаюсь, спрашиваю у продавщицы мороженого про туалет. Она меня отсылает в торговый центр на третий этаж, куда можно доехать на лифте, который где-то за углом налево. Иду за угол налево, нахожу лифт, который непонятно куда может довезти. Но и он оказывается закрытым. Всё. Терпение кончилось. Сломя голову бегу домой. Елена, редкий гость горпляжа».