Какие кожные заболевания провоцирует солнце, как защитить себя в этот период от нехороших болезней? С этими вопросами корреспондент обратилась к заведующему Новороссийским филиалом кожно-венерологического диспансера Евгению Шеренговскому.

Бабушкины средства не применять!

– Евгений Геннадьевич, с какими кожными болячками к вам сейчас идут люди?

– Преобладают фотодерматиты из-за чрезмерного пребывания людей на солнце. В основном они проявляются покраснением и зудом, а если человек дозагорался до ожога второй степени, то появляются ещё и пузыри. Некоторые предпочитают заниматься самолечением – мажут повреждённую кожу сметаной или маслами. Ни в коем случае этого делать нельзя, использование таких средств может привести к ухудшению состояния, а также к инфицированию кожи! Для уменьшения воспаления и снижения боли существуют специальные средства, которые продаются в аптеках.

Чтобы не допустить солнечных ожогов, необходимо соблюдать следующие правила: загорать до 11.00 и после 16.00. Учтите, что первый приём солнечных ванн не должен превышать 20 минут. Прежде чем загорать, выберите солнцезащитный крем, обращайте внимание на содержание SPF-фильтра: он должен защищать от двух спектров ультрафиолета – UVB и UVA и иметь степень защиты от 30 до 50.

Летом при предполагаемом длительном пребывании на солнце необходимо надевать лёгкую светлую одежду из натуральных тканей с длинным рукавом, светлый головной убор и солнцезащитные очки. В погоне за красотой можно нанести вред здоровью, чрезмерное пребывание на солнце ведёт к раннему старению кожи.

Ну и ещё один момент: некоторые лекарственные препараты вызывают повышенную чувствительность кожи к ультрафиолету. Поэтому необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Зимний псориаз лечит море и солнце

– Когда я делала репортаж с дикого пляжа, один любитель отдыхать нагишом сказал, что он едет в Новороссийск из Владивостока и всё лето проводит на нудистском пляже. Загорает – в уголь. Так он лечит свой псориаз. Чёрное море и солнечные ванны якобы убирают эту болячку. Такое возможно?

– Действительно, при определённых формах кожных заболеваний УФ-лучи оказывают лечебное действие. Но и в этом случае речь должна идти о правильном подходе к принятию солнечных ванн, чтобы не допустить ожога.

– Сейчас многие женщины делают косметические омолаживающие процедуры. К вам увеличился поток женщин, которые после таких манипуляций вынуждены лечиться?

– Да, действительно, периодически к нам обращаются пациенты с осложнениями после косметологических манипуляций.

Море любви

– Лето – это для многих курортные романы, отдых на свежем воздухе с чрезмерным употреблением спиртных напитков и, как следствие, всплеск венерических заболеваний осенью. Сейчас вообще такое заболевание, как сифилис, существует в природе?

– Да, конечно, существует! Динамика по венерическим заболеваниям стала лучше, налицо снижение числа заболевших. Но всё же осенью может фиксироваться их относительный рост.

– Один знакомый сказал, что в наше время сифилис лечат одним уколом. Это правда?

– Нет, это неправда. В 90-е годы прошлого века практиковали использование пролонгированных форм антибиотика при определённых разновидностях сифилиса в количестве одной инъекции, однако отдалённые результаты заставили усомниться в эффективности подобного метода лечения. В настоящее время лечение назначается согласно клиническим рекомендациям Российского общества дерматологов, венерологов и косметологов. Оно может занимать от двух недель до двух месяцев – в зависимости от формы заболевания.