В результате ДТП пострадал восьмилетний пассажир электросамоката. Скорее всего, он стоял на самокате перед водителем, держась за руль. Мальчика доставили в больницу.

ДТП с электросамокатами в стране случаются всё чаще. И эта проблема рассматривается уже на законодательном уровне. Так, новостью последних дней стало сообщение, что уроки езды на электросамокатах могут ввести в школьную программу. С такой инициативой выступил начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России полковник полиции Дмитрий Митрошин.

По его словам, для обучения детей управлению электросамокатами будет достаточно одного часа в неделю. Но откуда взять этот час: отобрать у другого предмета или выделить дополнительный?

В прошлом году для школ была подготовлена лекция по безопасности использования средств индивидуальной мобильности. Ранее ГИБДД решили разработать правила пользования электросамокатами. В Госдуме предложили ввести экзамен на право управления средствами индивидуальной мобильности. В тесты, по мнению законодателей, должны быть включены вопросы о скоростных ограничениях, пересечениях пешеходных переходов и правилах вождения электросамокатов в толпе.

Екатерина Романова