В сообщении говорится, что в связи со сменой оператора «АСОП» («Автоматическая система оплаты проезда») транспортные карты «Н» не будут читаться. Тем, у кого на руках есть такие карты, предлагается проехать в троллейбусное депо по адресу: Анапское шоссе, 60, написать заявление на возврат денег и получить карту «Н» нового образца.

За подробными разъяснениями корреспондент «НР» обратилась в МУП «МПТН» (Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска).

Специалисты подчеркнули, что транспортная карта «Н» ни в коем случае не касается социально незащищенных жителей, инвалидов,  пенсионеров, детей и т.д.

Это карты, на которые люди кладут деньги, которые запланировали потратить на транспортные расходы в троллейбусе. Например, пассажир определил себе одну тысячу рублей на проезд и заранее положил деньги на карту. Сейчас, когда идёт переход на новое оборудование, валидаторы не считывают старые карты. Их надо заменить. Каждому держателю карты возвращают деньги.  Эту же сумму можно положить на карту нового образца.