Стало больше малины, но это не значит, что она стала дешёвой. Но, после 400 рублей за килограмм, 250 рублей на Центральном рынке — это уже более или менее терпимо. Хотя крупные отборные ягоды, аккуратно сложенные в пластиковые контейнеры, можно встретить и за 500 рублей.

Появилась на прилавках ежевика — разумеется, садовая. От 250 до 400 рублей. Лесная ещё только наливается соком, она ещё даже не вся покраснела, а самая сладость начинается, когда ягода чернеет. Наверняка, лесная будет ещё дороже.

Цены на смородину тоже колеблются – от 250 до 350 рублей, самая дорогая — белая. Такая смородина не очень-то характерна для местных садов. Поэтому некоторые к ней относятся как к диковинке. Крыжовник на Центральном рынке продают по 400 – 500 рублей за килограмм.

Будут ли ягоды стоить дешевле? Поживём — увидим. Как представишь, как сложно собирать их, становится ясно, что надежды на снижение цены мало. Кусты колючие, ветки царапаются, банка так медленно наполняется…

А ещё рынок, можно сказать, завален голубикой. Причём продавцы не могут точно назвать место её происхождения. На юге она ведь не растёт? Одни торговцы говорят, что товар из средней полосы России, другие утверждают, что привезена голубика из Белоруссии. Стоит она дороже всех местных ягод – в среднем 600 рублей за килограмм.