Николай Игнатович, житель Борисовки, советует заняться повторными посевами, посеять зелень, которая очень быстро вырастает — горчицу, кресс-салат, овощную хризантему. Всё это можно добавлять в супы, различные блюда и бутерброды.

Во второй половине июля можно второй раз посадить шпинат. И особенно он рекомендовал огородников обратить внимание на недооценённый мангольд. Мало кто знает, что мангольд содержит в себе много полезных витаминов: А, С, РР, В1 и В2, каротин, соли натрия, калия. В семье Николая Игнатовича из него делают не только супы, но и пироги, листья мангольда легко заменяют капусту в голубцах. К тому же он неприхотлив в огороде, дружелюбный сосед, и средненькая, не очень плодородная почва ему прекрасно подойдёт.

В июле нередко сажают белокочанную капусту ранних сортов, а также пекинскую капусту среднеспелых сортов.

В конце месяца на Кубани уже можно сеять редис, репу и дайкон, осенью можно получить отличные корнеплоды. Главное, не забывать обрабатывать их, чтобы не завелись червяки и личинки капустной мухи, подчёркивает наш эксперт.

Если всё же остаются свободные места, то стоит их засеять сидератами, это избавит от прополки и улучшит почву, не даст сорнякам прорасти и не позволит земле заболеть.

Несколько советов нам дала и Наталья Герасимова, которая живет в Верхнебаканском и занимается огородом более 20 лет:

— В июле копаем чеснок. Есть такое поверье в народе, что копать его надо на церковный праздник Петра и Павла – это 12 июля. А если по-научному, то смотрят, чтобы стрелка у чеснока выровнялась, и только тогда его выкапывают. В середине июля уже можно собирать помидоры ранних и средних сортов, огурцы и раннюю капусту вовсю едим – выращены без теплицы и укрывания, в грунте.

— Что можно посадить в июле?

— Сейчас популярно сажать двухфазную картошку. В июле выкопали первую картошку — и сразу же сажаем следующую партию, чтобы в сентябре-октябре можно было копать повторно. Ближе к концу июля я сею белую и черную редьку.

— Чем подкармливаете растения?

— Весной подкармливаю порошковыми средствами, мочевиной. А сейчас использую натуральную подкормку, например, коровяк: беру полведра коровьего навоза и три ведра воды. Заквашиваю в бочке, смесь должна простоять дня 3-4. После беру литровую банку этого раствора и подкармливаю растения. Такая подкормка действует как дрожжи, отличный эффект! Так же работает куриный помет, но тут надо быть осторожнее, ведь свежий он может сжечь растения. Литровая банка куриного помета берётся на 150-200 л воды, раствор должен простоять около пяти дней, и после можно поливать огород. По пол-литра, по литру под растение, в зависимости от размера куста. Но предварительно обязательно полейте грядки.

— Как посоветуете избавляться от вредителей?

— Пользуюсь отличным народным средством: беру 2-3 головки чеснока на трёхлитровый баллон. Через чеснокодавку выжимаю либо мелко-мелко режу стрелки чеснока, траву чистотел, крапиву и заливаю водой на 2-3 дня. Потом опрыскиваю растения — так можно избавиться от тли, белокрылки, червяков.

Алина Афанасьева