На Центральном рынке Новороссийска можно купить килограмм болгарского перца за 100 рублей.

Среднего и крупного по размеру.  Такой овощ продается на нескольких точках.

А средняя цена перца 120 рублей. Некоторые торговцы продают его и за 140 рублей. Для опытных новороссийских хозяек, которые помнят еще ценники и по 40, и по 20 рублей за кг, это немножко шок. Ведь сейчас самый разгар лета! И растет это все у нас!

Корреспонденту «НР», например, понять, чем отличается дорогой товар от дешевого, достаточно сложно. Как я поняла, обойдя все ряды, главное отличие – цифры на ценнике.

Можно было встретить перец даже за 70 рублей, но он немного подпорченный. Будет много отходов при готовке. Несомненно, перец еще не в самой бюджетной своей поре. Наверняка будет еще дешевле раза в два. Но и такой овощ открывает множество возможностей.

Кабачковая икра, где болгарский перец – неотъемлемый ингредиент, — это раз. Лечо не для закатки, а для обеденной закуски – это два, какое-нибудь овощное рагу – это три.

Ну и, конечно, настала пора фаршированного перца. Мясной фарш стоит около 400 рублей за кг. Но он никогда не был дешевым, рис тоже подорожал. Но кто все-таки любит фаршированный перец, тот уверен: это блюдо стоит подобных затрат. Не правда ли? К тому же можно сделать самим фарш подешевле, если использовать мясо

А вот перец горький – удовольствие дорогое. Просят 300 рублей за килограмм. Так что приготовление аджики лучше отложить на потом.