В результате унификации тарифа плата за содержание и ремонт многоквартирного дома может вырасти на 10-20 процентов. В Госдуме инициативу поддержали, но для принятия решения нужно составить систему расчётов и внести изменения в нормативно-правовые акты. По заявлению экспертов, нынешние расценки на ЖКХ занижены, так как сформированы муниципалитетами для бесхозных домов. В то же время единая система тарифов поможет бороться и с завышенными ценами.

Следует создать три вида тарифов: эконом, комфорт и премиум, поделилась с «Известиями» зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. В первый вид тарифа войдёт минимум необходимых работ (обслуживание лифтов и газового оборудования, подготовка к зиме и т.д.). В комфорт будут включены, помимо необходимых услуг, мытьё подъезда и уход за придомовой территорией. В премиум – услуги по повышению энергоэффективности дома. А вот строку «за текущий ремонт» следует вынести в платежках отдельно и полностью согласовывать с собственниками все планирующиеся работы, добавила Светлана Разворотнева.

Главная цель инициативы – прозрачная процедура стоимости услуг. Тип тарифа жильцы дома будут утверждать на общем собрании со своей управляющей компанией.

Екатерина Романова