Как работать в новых экономических условиях предпринимателям, развивающим своё дело в социальной сфере? Это направление коммерции пусть медленно, но верно набирает популярность в Краснодарском крае. Если за два предыдущих года в регионе создали 50 социальных коммерческих организаций, то за полгода 2022-го их число увеличилось сразу на 35. Половина из них занимается бизнесом, оказывая образовательные услуги, чуть меньше — медицинские, ну и начинает набирать обороты бизнес на услугах по поиску работы для инвалидов, малообеспеченных граждан, продажа произведённых ими товаров, обучение волонтёров…

В Новороссийске поделиться опытом и обсудить идеи и проблемы своего бизнеса собрались руководители и собственники 15 социальных предприятий, в том числе из Сочи. С ними диалог вели работники краевого департамента инвестиционной политики. Бизнесмены из трёх главных и экономически самых развитых муниципалитетов Кубани — Краснодара, Новороссийска и Сочи — задают тон в пока новом для отечественного и регионального бизнеса направлении.

В городе-герое они поделились опытом повышения своей конкурентоспособности и указали на то, что, по их мнению, может подстегнуть развитие бизнеса. Ничего нового: как и другие бизнесмены, они желают снижения налогов и совершенствования нормативно-правовой базы. Также хорошим подспорьем стала бы развитая система информационного сопровождения этого бизнес-направления. Неплохую поддержку оказали бы профессиональные финансисты, которые могут помочь в разработке финансовых проектов. Специалистов подобного уровня можно найти в коллективах преподавателей финансовых факультетов местных вузов.

Социальные предприниматели, при поддержке городской общественной палаты, Новороссийской ТПП, решили создать рабочую группу, в которую пригласить и депутатов городской Думы. Все вместе они призваны аккумулировать и предлагать бизнесменам и местным властям новые идеи и направления для развития социального предпринимательства на всём Черноморском побережье Краснодарского края.