Этот конкурс, проводимый в рамках нацпроекта «Образование», стал для многих юношей и девушек путёвкой в жизнь. Ранее победители «Большой перемены», учащиеся старших классов, получали по миллиону рублей для дальнейшего образования, а некоторых умников и умниц сразу же приглашали в лучшие вузы страны.

В этом году финал для учеников 5-7 классов пройдёт в июле в формате полноценной смены Международного детского центра «Артек». Школьникам предстоит решать кейсовые задания. А жюри будет оценивать их навыки коммуникации, логическое мышление, умение работать в команде и креативность.

Из 660 детей приглашения удостоились 40 детей из Краснодарского края, причём новороссийцев — больше всех. Город-герой делегировал 19 школьников. При этом 15 из них — учащиеся гимназии №1 города-героя.

Судя по предыдущим сменам, школьников ждёт интеллектуальный отдых. Проекты, задания, работа в команде, общение с профессорско-преподавательским составом лучших учебных заведений. 9 школьников из Новороссийска уже становились финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Победители «Большой перемены» – в этой возрастной категории их будет 300 – отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и от Владивостока до Санкт-Петербурга. Поезд будет делать остановки в крупных городах России. А юные пассажиры – посещать культурные достопримечательности этих городов, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.