Можно предположить, что они предназначены для постройки кафе, террасы или бунгало для отдыха. Сейчас непосвященным трудно сказать, что это точно будет. Но работы уже начались.

Горожане гадают: что же будет на этом загадочном и очень опасном острове?

Представители арендатора на пляже «Алексино» заявляют, что они не имеют никакого отношения к Суджуку. В Муниципальном центре управления сообщили: договор на водопользование заключает Кубанское водное управление без уведомления муниципалитета. Администрация Новороссийска никаких разрешений на строительство не выдавала.

Журналисты «НР» дозвонились в отдел регулирования водопользования Кубанского бассейнового водного управления. Там пообещали прокомментировать этот факт только после письменного запроса. Редакция направила такой запрос в ведомство. Кроме того, редакция направила запрос на информацию и в Черноморо–Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Развлекательный, да и любой другой объект, если таковой появится на острове Суджук, мягко говоря, вызывает недоумение. Практически каждый год сотрудники спасотряда Новороссийска вынуждены отправляться туда на выручку незадачливым пловцам, которые не рассчитали своих сил и не смогли вернуться на «большую землю». Были и те, кто не вернулся живым с опасного острова. А если на Суджуке построят кафе, то можно только догадываться, на какие подвиги может потянуть его подвыпивших посетителей.

Начальник спасотряда Алексей Одеров неоднократно обращался к местным жителям и приезжим с просьбой не стремиться на этот остров. Он так и говорил в своих постах: ничего хорошего там нет.

Кстати, экологи утверждают, что основные обитатели Суджука – птицы. Возможно, чайки сделали его местом своего гнездованья. Интересно, проводилась ли экологическая экспертиза перед началом работ? Но даже без экспертизы можно сказать, что на некоторых участках небольшого острова очень дурно пахнет птичьим пометом…