С этим вопросом «Новороссийский рабочий» обратился к специалистам Регионального сосудистого центра, который базируется в Новороссийске.

– На днях за сутки мы в центре приняли 14 пациентов с сердечными болями и сделали 11 операций. Но сама по себе жаркая погода, конечно же, опасна для тех людей, которые находятся в зоне риска: это гипертоники, диабетики, пациенты, страдающие хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, – рассказал корреспонденту «НР» заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и хирургии первой городской больницы Георгий Корелов. – Этим людям необходимо особенно следить за своим здоровьем в жару: измерять давление утром и вечером, а при плохом самочувствии – и днём, диабетикам следить за уровнем сахара в крови. И, конечно же, надо соблюдать все рекомендации врачей. Не забывать про таблетки. Однако сама по себе жара не является причиной инфаркта. Если у человека сосуды забиты атеросклеротическими бляшками, то сердечный приступ может настигнуть его в любое время года и в любую погоду.

Но летом у людей меняется образ жизни: отпуск для многих означает алкогольные возлияния, частые перекуры, злоупотребление жирной пищей. А это может спровоцировать инфаркт.

– Георгий Ираклиевич, говорят, что сердечную боль часто путают с «прострелами» остеохондроза. А сейчас, когда люди активно включают сплит-системы, это особенно актуально. Как понять, что болит именно сердце?

– Пациенты очень хорошо описывают сердечную боль. Им кажется, что внутри проворачивается нож. Боль очень острая, возникает отчётливый страх смерти. Первым делом надо вызывать «скорую помощь». Если врачи рекомендуют госпитализацию в наш сосудистый центр, не отказываться! Увы, недавно произошёл трагический случай. Мужчине 35 лет вызвали неотложку, это было в одном из городов края. Врачи заподозрили инфаркт и предложили срочную госпитализацию в Новороссийске, так как у него было жизнеугрожающее состояние. Но пациент отказался, а через пару часов ему стало ещё хуже, он скончался в своей больнице.

В прошлом году был похожий эпизод с женщиной, которая приехала отдыхать в Анапу с ребёнком. Она терпела сердечную боль, потому что ей не с кем было оставить малыша. Думала, что займётся всерьёз своим здоровьем, когда возвратится домой. Увы, домой она не вернулась.

По поводу симптомов сердечной боли скажу так: бывает, что приступ остеохондроза принимают за инфаркт, а бывает, что сердечная недостаточность «маскируется» под изжогу. Вот почему не нужно самому гадать о причинах боли. Жизненно важно вовремя обратиться к специалистам.

– В Региональном сосудистом центре вы проводите уникальные операции. О каких случаях можете рассказать?

– В нашем центре мы делаем коронарографию. И освобождаем «забитые» сосуды с помощью стентирования, расширяем их, восстанавливаем кровоток. Для этого в центре есть все условия. Это и опытные врачи-хирурги, прошедшие обучение в крупных столичных центрах, и современное оборудование – две ангиографические установки, с помощью которых с начала года выполнено 500 операций. Это 500 спасённых жизней!

Конечно, любой человек уникален, у каждого свои особенности организма. И с этим мы сталкиваемся во время операций. Например, у пациента искривлённые сосуды, значит, доступ к ним сложнее, это мешает нам добраться до места, где сконцентрирована проблема. При этом до операции ни мы, ни сам пациент об этих особенностях и не подозревали. У пожилых людей сосуды бывают с кальцинатами, это тоже затрудняет нашу работу. Вот почему одна операция проходит в течение часа, а иные вмешательства занимают более длительное время: по три-четыре-пять часов и более.