На совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева детально обсудили завершение долгостроев в Краснодаре, Анапе, Сочи, Новороссийске. По каждому дому определен план-график восстановления прав обманутых дольщиков.

Пресс-служба администрации края сообщила новости для дольщиков «Орионов», «Кубаньжилстроя» и «Марселя».

Так, к концу года в планах сдать ЖК «Орион-2» и «Орион-3» на 154 квартиры. Как сообщил вице-губернатор Евгений Наумов, подписано соглашение о подключении к системам обеспечения жилых домов водой, газом и канализацией. В «Орион-2» устанавливают первый лифт.

Новая информация и по «КЖС». Появился желающий приобрести пять объектов ООО «Кубаньжилстрой» в нашем городе. Это – ООО «НР-Строй». Заявление этой компании о приобретении объектов будет рассматривать краевой Арбитражный суд. В пресс-релизе по итогам совещания сказано, что компания планирует выйти на стройплощадку уже до 10 октября.

О том, что в ЖК «Марсель» в центре города (пересечение улиц Энгельса и Толстого) возобновились работы – все горожане знают, на объекте действительно можно заметить отделочников, и рабочих, которые благоустраивают территорию. По данным краевой администрации, в доме запустили лифт, обеспечили будущих жильцов связью, домофонами и интернетом. Сдачу в эксплуатацию теперь запланирована на октябрь.

Раньше всех, уже к концу лета подтверждены намерения сдать в эксплуатацию 3 т 4 литер ЖК «Красина» в Цемдолине.

Вениамин Кондратьев потребовал от глав муниципалитетов принципиального подхода в решении проблем обманутых дольщиков.

– Система выдачи разрешений на строительство должна быть прозрачной, чтобы все требования, которые мы заложили, соблюдались в отношении всех застройщиков. Здесь позиция глав выходит на первый план. Вы должны действовать в интересах жителей, – подчеркнул губернатор.