Необычное начало лета спутало планы садоводов. Обрушившиеся на прошлой неделе проливные и затяжные дожди заставили раньше начать и раньше завершить сбор урожая черешни в станице Раевской. Сегодня в черешневый сад ООО «Трюфельная долина» не пробраться, даже имея на ногах высокие резиновые сапоги. Дождями размыло все подъездные пути.

— Черешню мы посадили в 2020 году, а на проектную мощность сад выйдет только в 2025 году. Но в этом году на деревьях уже были первые плоды, — рассказывает мне генеральный директор ООО «Трюфельная долина» Анатолий Карапетян. – Урожая мы собрали немного, но все равно для нас это большая радость. Ведь это первый урожай!

Погода в этом году испытывала терпение агротехников. Сначала затяжная и холодная весна, затем резкое потепление, что губительно сказалось на опыляемости черешневого цвета. В результате цветение было менее насыщенным. Потом на станицу Раевской обрушился град, который побил ягоду. Затем дожди. Снять урожай нужно было за считанные дни – чтобы хоть что-то доехало до потребителя.

— В результате мы собрали около 5 тонн ягоды, — продолжает Анатолий Владимирович. – Всю черешню мы отправили в Москву. К сожалению, местные перекупщики предлагали нам слишком низкую цену. Своих торговых точек в Новороссийске у нас пока нет. Мы были вынуждены искать покупателей в других регионах, где не такие грабительские расценки. Нашу черешню купили торговые организации столицы, где цены выше, чем на Кубани. И покупательская способность тоже выше.

Как рассказал Анатолий Карапетян, в Раевской высажены разные сорта черешни разных сроков созревания, среди них самые популярные у новороссийцев – «Валерий Чкалов», «Жанет», «Александрия», «Французская чёрная», «Василиса».