– Олег, как вас занесло в этот вид спорта?

– У меня давно была мечта побывать на Эльбрусе – высочайшей горе России и Европы. В начале сентября прошлого года я купил тур у компании, которая предлагала услуги восхождения на вершину.

Не у всех в нашей группе получилось достигнуть пика, но я оказался среди тех, кто смог увидеть Кавказ и Россию с самой высокой точки. Это было непередаваемое словами чувство эйфории, радости, несмотря на усталость от недельной подготовки к восхождению и многочасового ночного подъёма на вершину. Тогда же я понял, что хочу регулярно ощущать это состояние души. Стал искать место, где могу научиться покорять вершины гор, и наткнулся на объявления альпклуба «Норд-Ост».

– Какие чувства испытали, когда впервые попали на скалодром, где тренируются новороссийские спортсмены?

– Первый раз на скалодроме – как корова на льду! Хотя мне учиться лазать было несложно. Я имел неплохую физическую форму, много лет занимался спортивным ориентированием, бегал, тренировался на турниках. Поначалу, конечно, соскальзывал с зацепок – у меня не было нужной силы в пальцах. Но всё пришло с тренировками. Первые полгода я фанатично не пропускал ни одной!

– Я помню, как сама изменилась, когда занималась скалолазанием. Однажды я оказалась перед запертыми изнутри воротами: я ещё не успела подумать, а моё тело уже подтянулось и перелезло через ворота. Я тогда сказала себе: «Ух ты!» Тренировки на скалодроме дали мне энергию, силу. А вы как изменились?

– Начал неосознанно находить зацепки, берясь руками за предметы. Стал более шустрым, гибким на работе. Я тружусь в области строительства, моя профессия – геодезист, могу легко залезть на высокую конструкцию, где нужно, подтянуться. Если не на скалодроме, а на настоящих скалах, смотрю на трассу подъёма другими глазами – как можно пролезть, где подтянуться, за какой выступ скалы зацепиться.

– Альпинисты много тренируются на естественном рельефе. Где в Новороссийске сейчас проходят такие тренировки?

– На старом карьере между улицами Пограничной и Ревельской, там происходит отработка навыков альпинизма и скалолазания. Когда я впервые выехал на скалы, то испытал новые эмоции от высоты, на которую нужно подняться, от мощи гор, сложностей рельефа. Ощущения были потрясающие! Я почувствовал себя крутым парнем, а не каким-то комнатным растением.

– Вы согласитесь с убеждением, что скалолазание – это интеллектуальный вид спорта, что сначала нужно проложить маршрут головой?

– Мыслительный процесс обязателен, нужно продумать, как пройти маршрут с минимальной затратой сил. Но и физическая форма имеет большое значение.

– Какой у вас сейчас уровень мастерства?

– В скалолазании пройду маршрут категории сложности 6 А, это высокий показатель, а в альпинизме есть куда расти. Маршрут уровнем сложности 2Б прошёл недавно в горах Архыза.

– В альпинизме очень важен напарник, который будет страховать тебя в горах, на скале. Вы уже себе такого выбрали?

– Мой партнёр по связке Екатерина Кушнир – замечательный человек, одна из активисток клуба «Норд-ост». Она учила меня вязать узлы, собирать альпинистскую систему, мы вместе тренируемся и стали полноценной связкой. Осознание того, что ты в горах отвечаешь не только за себя, но и за напарника и его результат, заставляет остро чувствовать ответственность, тренироваться регулярно и не жалея сил.

– Вы уже познали прелесть горной болезни? Хапнули адреналина в горах Кавказа?

– Обошлись без горняшки. Да, на первых полноценных альпсборах в Архызе «Альпиниада Архыз-2022» ходили в горные маршруты, погода была не очень, в мае валил снег, насыпало сантиметров 15-20. Да, физически было тяжело, не хватало кислорода на высоте свыше двух тысяч метров, болела голова. Но не более. Мы грамотно проходили акклиматизацию. Мне осталось сходить ещё на одну вершину, и я выполню норматив третьего спортивного разряда по альпинизму.

– Можете честно ответить на вопрос: зачем вы пришли в спорт? Чтобы что?

– Чтобы учиться преодолевать трудности, совершенствовать себя. Мужчина должен быть физически крепким, подтянутым, уверенным в себе. В этом есть определённый кайф. Ты видишь вершину, думаешь: а как туда попасть? И вот прикладываешь к этому усилия, идёшь, потеешь. Когда ты на вершине, смотришь вниз и гордишься: я это сделал! А ведь можно ещё выше!

– Какой у вас план на ближайший год? Какую гору хотите покорить?

– Пока в планах нет конкретной горы. Ближайшая цель – пройти альпмаршрут без инструктора, самостоятельно.

Альпклуб «Норд-ост» городской федерации альпинизма обучает желающих за средства Фонда президентских грантов. Если вы желаете вступить в клуб, позвоните по тел.: +7-938-467-16-28.