Почему «не без приключений»? Прямо на приземлении один из аппаратов, управляемый пилотом Виталием Решетняком, не смог справиться с сильным порывом ветра, крыло сложило и паралет завалило на бок. Было волнительно не только зрителям, но и самим пилотам, которые потом охотно рассказали о своих эмоциях всем, кто их встречал на земле – членам новороссийского отделения РГО, инвалидам из общества «Второе дыхание», «Мир без границ» и представителям спортивных школ города.

Вон они, над Малой Землей!

— Когда мы стали снижаться над Новороссийском с высоты 1800 метров, где бушевал довольно порывистый ветер 8-9 м/с, и увидели Цемесскую бухту,- испытали неописуемый восторг, — говорит руководитель экспедиции, член РГО Игорь Потапкин, который, как и обещал, сделал в воздухе над Малой землей на своем паралете три круга с алым флагом.

Пилота (слева направо) Виталий Решетняк, Игорь Коновалов и Игорь Потапкин.

Третий пилот, уплывающий аэрошютом, Игорь Коновалов, рассказал, что в этой экспедиции спортсмены поставили рекорд, пролетев 1030 километров без посадки, средняя высота, на которой они передвигались над страной, 600-1800 метров, в общей сложности экспедиция заняла 20 дней.

За плечами Игоря Коновалова икона Георгия Победоносца, которую пилоту вручило Небесное братство священников-пилотов.

Всех интересовало, почему с маршрута в Гудермесе сошел Федор Конюхов, ходили слухи, что по состоянию здоровья. Ан нет, Игорь Потапкин успокоил, сказав, что у путешественника есть еще другие планы на это лето, он поспешил в другую экспедицию, посчитав, что самое главное он уже сделал – поставил рекорд по максимальному перелету без посадки.

Дедушку Игоря Коновалова встречал внук Ярослав, которому пять лет.

Кстати, место Фёдора Конюхова на паралете, которым управлял Игорь Потапкин, заняла в Грозном многодетная мама из Москвы Виктория Пташник. Супруг Виктории отпустил жену в воздушное путешествие без колебаний, ведь он тоже профессиональный спортсмен и тоже летает.

— Это было потрясение, спасибо Игорю Потапкину, что он предложил мне место в его паралете, — сказала Виктория.

После приземления спортсмены отдохнут несколько часов и сегодня после обеда встретятся с журналистами на пресс-конференции, организованной новороссийским местным отделением Русского географического общества.