Совершенно нежданно в лесном массиве (в районе Сопки Героев в Крымском районе) было обнаружено подземное сооружение неизвестного назначения, рассказали в Новороссийском центре поисковых работ.

После того, как специалисты расчистили вход, располагавшийся на 5-метровой глубине, на помощь поисковикам приехали новороссийские спасатели, которые обследовали подземелье на наличие опасных газов.

Почти 10 дней шли раскопки, и спасатели оставались на объекте, помогая поисковикам. Был расчищен тоннель длиной 8 метров, переходящий в комнату. Идущие дальше тоннели были засыпаны обвалившимся грунтом. Какой они были длины и куда вели, так и останется загадкой.

Здесь нашли снаряды и личные вещи немцев: ложки, вилки, предметы амуниции, которые не истлели за столь долгий срок, — каски. По находкам установлено, что объект использовался немецкими военнослужащими и входил в систему мощного оборонительного узла «высота 121.4» немецкой «Голубой линии», в боях за которую погибли 16 тысяч советских солдат.

Местные жители вспоминали, что военные действия здесь были тяжелые: немцы появлялись словно из ниоткуда, и исчезали в никуда, так и было, по сути. Им помогали эти катакомбы.

По окончании поисковых работ «катакомбы» были уничтожены саперами Росгвардии во избежание проникновения в них людей.