Анфиса, Стёпа и Горох

Зрители, заполнившие зал театра, нетерпеливо ждали. Каждый своего. Малыши – сказки, дети постарше – волшебства и спецэффектов, взрослые – чего-то нового, авторской изюминки в прочтении старого сюжета. И не ведали, не знали мы, что знакомое до мелочей сказание о цветочке аленьком даст каждому то, что он хотел!

Главная героиня (дочка любимая) в исполнении Анфисы Овчинниковой — совсем не та, что в советском мультфильме — покорная, безответная, с опущенной головой. Здесь — и это, по-моему, очень удачная находка режиссёра-постановщика Эдуарда Юркова — она весёлая, озорная, даже дерзкая в мелочах, и в то же время без раздумий готовая пожертвовать собой ради любимых. Дать пинка младшему братцу, погоняться за ним по сцене, пойти к неведомому страшилищу, спасая батюшку, а потом полюбить безоглядно Чудище за доброту и ласку — образ получился современный и очень притягательный. Она и в жизни немного похожа на свою героиню. Вот она серьёзно рассказывает, как ищет краски своей роли, как непросто играть на маленькой сцене. А потом срывает аплодисменты участников пресс-конференции заявлением, что у неё есть собака, которую зовут Горох!

Очарователен и Стёпка (младший брат). Играет его 17-летний житель Геленджика Александр Молчанов. Весёлый и бесшабашный, как и его герой, он на пресс-конференции после премьеры серьёзно рассказал о том, что мастерства у него ещё немного, но он с самого детского сада стремился попасть на сцену. Много занимался в самодеятельных коллективах. Считает, что в труппу Театра Старого парка попал чудом.

В зале не было ни одного зомби

Алексей Иванов (Батюшка) хорошо известен в Новороссийске как один из самых востребованных организаторов и ведущих мероприятий. При этом он по образованию театральный режиссёр, как актёр снимался во многих киносериалах.

Алексей особо отметил, что на премьере не увидел ни одного «зомби». И очень этому рад.

– Знаете, кто это такие? – объяснил он журналистам. – Это когда телефон включается в темноте, и лицо зрителя освещается синим светом. Не дай бог актёру посмотреть в зал и увидеть таких «зомби»!

Второстепенные персонажи в сказке взяли на себя самую трудную роль в любом спектакле – смешить зрителя. Над словечками и проделками слуги Антона, Нянюшки и очень неординарной Бабы-яги смеялись не только маленькие зрители.

Главный персонаж, хотя и появляется всего на несколько минут, – Чудище-Принц. Он – заморский, это сразу понятно, про остальное говорить не буду, это надо видеть.

А ещё в сказке есть невидимые исполнители. Над тем, как они выглядят, гадали все юные театралы, побывавшие на премьерных спектаклях. Откуда появляются заморские яства во дворце Чудища? Кто приносит бусы девице-красавице? Как дремучий лес превращается в палаты каменные?

Театр ждёт единомышленников

Сказочный спектакль про силу любви, про способность пожертвовать собой ради близкого человека, про чудеса, которые может сотворить маленький цветок, – это уже четвёртая работа Театра Старого парка. Весной здесь объявили о наборе собственной труппы. Желающих попасть в неё было довольно много. Заявки на конкурсный отбор, в основном, подали те, кто имеет профильное образование.

В апреле и мае зрители уже смогли посмотреть первые постановки – спектакль «МЫ» по одноименному роману Замятина, комедию «Ловушка для одинокого мужчины» и сказку «По щучьему велению».

— Кстати, набор продолжается, можно присылать свои резюме на конкурс, — сообщил Эдуард Михайлович. — Театр Старого парка ждёт талантливых людей, единомышленников на существующие проекты и те, которые пока только в наших планах.

Уже в ближайших, осенних, планах театра, поделился секретами Эдуард Юрков, снова сказка. Но уже «жизненная». Об искушениях, о том, как устоять в жизни, как важно идти своим путём, как исправить, если вдруг ошибся, как суметь простить того, кто ошибся. А ещё есть большое желание поставить мюзикл.

26 августа Театру Старого парка исполняется 5 лет. И к этой дате в театре вновь запланирована Премьера.

Следующий показ спектакля состоится 25 июня в 11 часов. 6+