Думцы недовольны тем, как сегодня вывозят мусор и требуют новых подходов к чистоте наших дворов.

Депутаты Сергей Сазонов, Владимир Шейко, Фатма Кашка и Илья Канакиди подискутировали с заместителем главы города Дмитрием Алферовым насчет оценки работ по вывозу мусора: думцы считают, что есть серьезные проблемы, замглавы — проблемы были, но большинство снято, такое и раньше случалось, драматизировать не надо, вместе работу улучшим. Сошлись во мнении, что надо искать решение проблем уборки мусорных контейнерных площадок, расположенных в частном секторе. У депутатов есть претензии к организации вывоза с них древесного мусора, который собирается после весенней и осенней обрезки и субботников.

Одной из тем стала уборка и содержание площадок, где располагаются контейнеры для мусора. Сегодня у многих из них нет настоящего хозяина и грязь вокруг вызывает стойкое раздражение жителей.

— Время ручного управления вывозом мусора должно уйти, — считает депутат Фатма Кашка. – Пока не будет ответственного за эту работу, ситуация не изменится.

Но, как рассказал комитету замглавы города Дмитрий Алферов, ситуация меняется. Муниципалитет начал работу по передаче контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов управляющим компаниям, также в планах создать реестр этих площадок. Дело идет туго, не все УК хотят взвалить на себя новую нагрузку. Однако, как пояснил Дмитрий Анатольевич, судебная практика подтверждает, что уборка таких площадок — обязанность именно управляющих организаций.

О новом подходе к этой проблеме рассказал коллегам депутат Леонид Юрченко. Компания НУК, которую он возглавляет, берет обслуживание многих таких площадок на себя, но при этом другие управляющие компании будут заключать с ней договоры на эту услугу. Если не будет договора или УК не установит «шефство» над контейнерной площадкой, куда жильцы дома, ею обслуживаемого, выносят мусор, то это посчитают нарушением лицензионных требований. И штраф за это — до 250 тысяч рублей.

Решено провести встречи с жилищными активистами, председателями ТОС и Координационных советов, пригласить на них руководство компании «ЭкоЮг» для обсуждения проблем и поиска идей по модернизации нынешней системы вывоза мусора.