Творчество на заднем сиденье маршрутки

– Рисование в транспорте – это не новое явление, а обычная практика для художника, – говорит Алиса Шамро, член Союза художников России. – В дороге человек находится в состоянии ожидания и самоуглубления. Кто-то читает, кто-то смотрит в окно, кто-то слушает музыку. Но абсолютно все ожидают свою остановку. Пассажир как бы находится в подвешенном состоянии, через непродолжительное время он опять будет куда-то идти, куда-то спешить… А для художника общественный транспорт – это очень удобное место, где можно короткое время наблюдать за человеком, сделать наброски портрета, зарисовки.

Художница профессиональным взглядом с любопытством рассматривает лица, позы, в которых пребывает пассажир в маршрутке.

– Мне очень нравится наблюдать за незнакомыми людьми. Я сажусь на заднее сиденье маршрутки и рисую тихонько в блокноте, лежащем на коленках. Как правило, пассажиры не видят, чем я занимаюсь, не обращают на меня никакого внимания, скорее всего, ничего не подозревают, – говорит она. – Обычно я делаю наброски и осторожно фотографирую людей, чтобы потом дорисовать портреты дома.

Алиса Шамро говорит, что ей интересны сами люди, типажи, которые впоследствии могут стать образами для полноценных картин. Возраст, комплекция модели, черты лица не имеют значения. Нужно только присмотреться – и ты обязательно увидишь изюминку в любом человеке.

Найти изюминку в лице

Однажды Алиса Шамро увидела в маршрутке девушку, та слушала музыку в наушниках. Она замерла в позе ожидания, длинные золотистые локоны ниспадали по её плечам…

– Это была отсылка к картинам Ренессанса. Типичный женский образ из искусства эпохи Возрождения. Задумчивость, спокойствие, нейтральные эмоции. Бери кисть и пиши картину, – с восхищением рассказывает художница.

Корреспондент полюбопытствовала, что же мастер кисти станет делать с накопленным материалом?

– Пока у меня нет определённой цели. Я просто коллекционирую типажи, для меня это источник вдохновения, это интересно. Возможно, они когда-то и пригодятся. Великий Леонардо да Винчи искал типажи для своей «Тайной вечери» много лет. Да, в Интернете полно «стоков», сайтов с зарисовками типажей для художников, но мне чужие не нужны, интересно делать их самой, – говорит Алиса.

Метафора жизненного пути

Художница признаётся, что ей нравится время от времени пересматривать сделанные карандашом наброски. Она говорит, что каждый — как кусочек жизни, который, возможно, навсегда остался в блокноте. Более того, в маршрутке художница видит своеобразную философию.

– Движение в общественном транспорте – это метафора жизненного пути. Все мы проживаем кусочек жизни, пока куда-то спешим в маршрутке, – говорит художница. – В связи с этим мне вспоминается фраза из песни Виктора Цоя: «Электричка везёт меня туда, куда я не хочу». Это повод задуматься, а все ли мы движемся туда, куда хотим?

«Фотоохота» в цветочных рядах

Алиса Шамро работает преподавателем в Детской художественной школе им. С.Д. Эрьзи, она просит делать наброски и своих учеников. Это тренировка для художника, «набивание» руки.

– Некоторые ученики жалуются, что родители не желают позировать, потому что поздно приходят с работы домой, у них не остаётся на детей свободного времени и сил. В этом случае я их прошу рисовать в общественном транспорте, – рассказывает Алиса. – И дети с удовольствием делают скетчи. И я радусь, когда они приносят интересные эскизы. Живые наброски реальных людей. Тем самым я учу видеть всё интересное вокруг нас.

А ещё Алиса Шамро делает наброски и фотоснимки у торговых рядов цветочниц.

– Восьмого марта я выхожу на «охоту», – рассказывает она. – Фотографирую колоритных продавщиц цветов и покупательниц, которые застыли в задумчивых позах, находятся перед сложным выбором букета. Это мои заготовки на будущее, я хочу сделать серию картин на тему «Цветы весной, летом, осенью и зимой». Как цветочные ряды и их посетители меняются в течение года.

Педсовет – отличное место

Тема «Люди и цветы» в последнее время стала для художницы особо близка.

– Я полюбила цветы за разнообразие форм, сложность и символику. У художников цветы – это символ суеты и скоротечности жизни. Отцвели они, и прошла человеческая жизнь, – говорит Алиса.

Я поинтересовалась у художницы: в каком месте ещё можно делать наброски для будущих картин? Алиса Шамро считает, что отличное для этого место – педсовет. Да-да, художница с удовольствием рисует своих коллег на этом ответственном мероприятии. Получаются отличные зарисовки и даже картины.

Некоторые работы Алисы Шамро и других новороссийских художников можно увидеть в выставочном зале Союза художников России по адресу: ул. Чайковского, 10.

Кстати, художница пообещала подарить зарисовку тому, кто узнает себя на картине. Телефон редакции: 61-41-05.