Корреспонденты «НР» накануне Дня медицинского работника побывали в городской поликлинике №3, где совсем недавно был сделан ремонт. Мы увидели такие новшества, которые ранее демонстрировали только в современных фильмах. Например, мамочки с приболевшими детьми могут войти с отдельного входа сразу в кабинет врача-педиатра и нажать кнопку вызова. Тут же к ним подойдет врач. Есть здесь, помимо взрослого, еще и детский стационар. Напротив кроваток, где малышам ставят капельницы, стоит диванчик для мамочек, есть и игрушки, чтобы отвлечь малышей во время болезненных манипуляций. Каждая из игрушек подвергается дезинфекции.

фото Анатолия Позднякова

Удобная регистратура (взрослая и детская), приветливые врачи и медсестры, хорошо оборудованные кабинеты, — такой встречает поликлиника пациентов.

Посетители ценят поликлинику за тишину, чистоту, спокойствие, а также хвалят грамотных специалистов. Эти отзывы мы прочли в местных пабликах. Медучреждение хорошо оборудовано: здесь есть рентген-кабинет, маммограф, УЗИ-диагностика.

фото Анатолия Позднякова

Накануне профессионального праздника многие сотрудники поликлиники получили грамоты главы Восточного внутригородского района, которые вручила заместитель главы района Вера Криничная.

— Здоровье – это главное, что есть у человека, и люди, которые обращаются к вам со своей болью, находят здесь профессиональную помощь и понимание. Это самое важное! – подчеркнула Вера Криничная, пожелав медикам всего самого наилучшего, успехов и карьерного роста, а также поддержки родных и близких людей.

Врачи, медсестры и другие сотрудники получали грамоты за мужество, проявленное в сложной эпидемиологической обстановке, профессионализм, а также в связи с Днем медицинского работника.

фото Анатолия Позднякова

— Городская поликлиника №3 – последний форпост здравоохранения в нашем городе, далее городских медицинских учреждений уже нет, — рассказал главный врач поликлиники Леонид Иванчишин. – Несмотря на то, что наша поликлиника небольшая, мы обслуживаем довольно большой район и промышленные предприятия. К нам прикреплены все близлежащие улицы вплоть до ул. Сакко и Ванцетти. Мы обслуживаем 18 тысяч взрослого населения и 4 тысячи – детского. Помимо этого, многие промышленные предприятия, 5 детских садиков и 4 школы плюс техникум. У нас есть единственный в городе цеховой участок (а это 2 тысячи работников АО «Новоросцемент»). Также мы обеспечиваем деятельность медпунктов АО «Новоросцемент» и «ИПП».

Во время вакцинации новороссийцев от коронавируса, мы преодолели немалые расстояния, объехав обширные территории, начиная от Алексино, где находятся подразделения «Водоканала», и заканчивая филиалом Университета МВД. Нашими пациентами в прививочную кампанию были сотрудники отеля «Хилтон», сетевых магазинов, Мефодиевского рынка, троллейбусного депо, Крейсера «Михаил Кутузов», колонии-поселения и многих других предприятий и организаций города. Тогда необходимо было создать коллективный иммунитет против коронавируса, и мы с этой задачей справились.

— Леонид Анатольевич, какими достижениями поликлиники вы гордитесь?

— Мы сегодня внедрили у себя все современные новшества и соответствуем тем требованиям, которые должны быть в каждом учреждении здравоохранения.

Это бережливое производство, которое предусматривает сокращение внутренних затрат. Например, мы перестроили процедурный кабинет в детском отделении таким образом, чтобы минимизировать доступ к нему. Еще одно веление времени – открытая регистратура. Она предусматривает запись к врачу через ресурс «Кубань-онлайн», наличие кол-центра с переадресацией звонков, непосредственное обращение пациента в регистратуру.

При этом мы стараемся сохранить атмосферу нашей поликлиники такой, чтобы люди заходили сюда со спокойной душой и выходили довольные. У нас уютно, тихо, нет суеты и ссор в очередях. И очередей нет. Некоторые пенсионерки так и признаются, что пришли сюда и словно отдохнули.

— Как вам удалось собрать коллектив профессионалов, к которым пытаются попасть пациенты из других районов города?

— У нас хорошая рабочая атмосфера, грамотно составленный коллективный договор, защищающий интересы сотрудника в разных жизненных ситуациях. Как руководитель стараюсь вникнуть в положение каждого специалиста и оказать посильную поддержку. Например, удалось привлечь доктора из Геленджика, а также переехавших на постоянное место жительства медиков.

— Какие перспективы ждут пациентов и сотрудников?

— В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в поликлинике в ближайшее время будет замена окон и напольного покрытия.

В завершении нашего разговора Леонид Иванчишин поздравил всех своих коллег с профессиональным праздником.

«НР» присоединяется сегодня ко всем добрым словам, сказанным  в адрес медицинских работников. Успехов вам в вашей благородной профессии!