Конкурс проходил в Москве. В числе его организаторов Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, Общественная палата Российской Федерации, престижные столичные вузы. Ученики педагога Марины Журкиной из центра дополнительного образования «Школьник-2» выглядели на общем фоне очень конкурентоспособными. Трое новороссийцев стали призерами масштабного состязания.

Изабелла Тур заняла второе место в номинации «Ландшафтный дизайн» со своим проектом «Рыбный двор». Белла разработала не просто план, как сделать красиво на отдельно взятой территории, она представила практически бизнес-проект. Вот в чем его смысл. Берется 30 соток земли где-нибудь в сельской местности с небольшим домиком. Домик превращается в мини-отель, а на участке оборудуют скважину, пруд, миниатюрные каналы. В водоем запускают подрощенную молодь рыбы. Гости, которые приезжают отдохнуть в отель, могут любоваться ею, когда она плывет по каналам, могут самостоятельно наловить себе карпов и амуров, тут же поджарить их на мангале или сварить уху.

Эту идею нельзя назвать просто фантазией. Ведь Изабелла узнала, какие инженерные решения потребуются от организаторов «Рыбного двора», какое оборудование необходимо для создания пруда и каналов – его, кстати, производит завод в Краснодарском крае, инвестиции не запредельные, уйдет около миллиона рублей. В процессе создания проекта пришлось консультироваться с профессиональным инженером Ириной Борисовой.

Вераника Кучерова представила проект загородного дома. Все тоже очень приближено к новороссийской действительности. Для начала нужна заброшенная дача где-нибудь на буграх с постройкой, пусть даже советских времен, но добротной. Ее территорию нужно засадить правильными растениями – получается живая изгородь, потом сажают группы кустарников и деревьев. Все семена и саженцы можно купить недалеко, в Крымске. Два года не очень больших вложений и запущенный участок превращается в очаровательное местечко. Этот проект занял третье место в своей номинации.

Елене Баевой в отдельной номинации первое место присудил департамент архитектуры столицы. Девушка из Новороссийска представила свое видение домов будущего. Они у Лены разных форм и видов, их можно передвигать на колесиках и даже складывать.