Не так давно горожане увидели премьеру спектакля «Король Лир», и вот – очередные премьерные показы. 12 и 13 июня НМДТ подарил маленьким зрителям премьеру новой волшебной сказки «Влипсики» (0+).

А премьеру спектакля «Последняя любовь Насреддина» (16+) можно будет посмотреть уже 24,25 и 26 июня.

Подробности рассказал главный режиссер НМДТ Евгений Кушпель. Евгений Леонидович – еще и главный герой в этом спектакле. Роль Насреддина театр приурочил к юбилею главного режиссера.

— Многие зрители знают и любят наш театр за один из знаковых спектаклей «Невеста из Имеретии» — комедию с грузинским акцентом. Из-под пера этих же драматургов — Бориса Рацера и Владимира Константинова – вышла пьеса про Насреддина, — сообщил собеседник. — «Невеста из Имеретии» — очень добрый, пронизанный мягким юмором спектакль, который учит жизнелюбию и взаимопомощи, его можно назвать знаковым в репертуаре НМДТ, он собирает полные залы и в Новороссийске, и на гастролях. «Последняя любовь Насреддина» созвучна «Невесте из Имеретии» и мы надеемся, что спектакль завоюет не меньшее число поклонников.

— Евгений Леонидович, кто режиссер-постановщик спектакля?

— Большой друг нашего театра Константин Мишин, педагог Высшей сценической школы искусств Константина Райкина и музыкального училища им. Гнесиных, руководитель московского театра «МишинЛаб». Это наша первая совместная работа, ранее Мишин был членом экспертного совета фестиваля «Театральная гавань», давал мастер-классы актерам нашего театра.

— Приоткройте хотя бы немного завесу тайны. Что мы увидим на премьере?

— Новый спектакль по жанру — музыкальная комедия и да, это история любви: красивая, с восточным колоритом и цветистыми выражениями. Героя эпоса — Ходжу Насреддина играю я, а в роли моей возлюбленной – одна из ведущих актрис НМДТ – Елена Вербицкая. Несмотря на то, что действие происходит в стародавние времена, зрители увидят персонажей, страдающих современными болезнями нашего общества. В комедии высмеиваются такие человеческие пороки как жадность, зависть, стремление просто так испортить жизнь ближнему. Она призывает к всеобщей любви и стремлению радоваться жизни. В пьесе много танцев, музыки. Танцевальную часть нам ставил известный хореограф Александр Алексанин. А музыку написали новороссийские музыканты Евгений и Николай Жуликовы.

Благодаря «многонаселенности» Бухары, куда после долгих скитаний приезжает Насреддин, в спектакле задействован весь актерский состав.

В роли Ученика Ходжи занят наш новый актер — Егор Карамышев, выпускник ВГИКА. В роли Ишака Ходжи (это очень умное и начитанное животное) – Максим Казаков.

В роли эмира – Евгений Кушпель (младший). Любимую жену эмира Фатиму, которой дозволяется чесать ему пятки, играет одна из ведущих актрис театра, народная артистка Республики Северная Осетия Виктория Десятова. А поскольку эмир в гарем не ходит, так как ему требуется лечение, к нему приглашают врачевательницу Меджуну Ханум ( в ее роли заняты две актрисы: Елена Шмелько и Ирина Булгакова). Зрители увидят также ростовщика Нурбека (Евгений Архипов), Визиря (Вартан Товмасян), Чайханщика (Вячеслав Сизиков).

Большую нагрузку на себе несут ребята, которые исполняют так называемый «собирательный образ» народа: гончар-плотник- кузнец. Это Дмитрий Федотов и Алексей Травкин.

Колоритные охранники — Олег Синицкий и Олег Моисеев. Также у нас очень яркий девичий состав в лице актрис Елены Кабановой, Алеси Гончаровой, Ольги Кушпель, Екатерины Васечко, Светланы Молчановой.

Веселые шутки перемежаются с философскими высказываниями. Спектакль очень зрелищный и событийный, похож на книгу восточных сказок, которую ты увлеченно листаешь страница за страницей.

— Восточный колорит требует ярких костюмов, чтобы было «дорого-богато». Как это сделать при небольшом бюджете?

— Много костюмов мы получили в дар от моих давних добрых друзей, супругов Ирины и Александра Щербаковых из Бишкека.  Они купили наряды на рынке и переслали в Новороссийск. Также костюмами занималась Валентина Кушпель, а костюмами и декорациями — Светлана Титова. Сценограф спектакля — Алексей Ксенофонтов, художники спектакля – Елена Пархомчук и Анжелика Нестеренко, художник по свету — Анатолий Богинский,  звукорежиссер Сергей Рябчук.

В июне мы дадим три премьерных спектакля. А если кто не успеет, то повтор будет только в августе накануне фестиваля «Театральная гавань», который состоится с 16 по 25 сентября.