Мне лично не нравится то, что я сейчас вижу. Такого же мнения и общественные экологи, с которыми я пошла в рейд по парку. И находиться в нём летом оказалось опасно для здоровья. Я провела в парке два утренних часа и чуть не слегла с солнечным ударом.

Первое, что режет глаз: куда исчезла сочная парковая зелень? Парк будто проредили от улицы Толстого до улицы Шевченко, плотность листвы на старых деревьях в два раза меньше нормы. Да и деревьев будто в два раза меньше, чем год назад… Но ведь нам авторы проекта из «Бюро 1838» клялись, что не тронут ни одного дерева!

Я стою перед ступеньками, ведущими к бизнес-центру «Черноморский». Вспоминаю, что здесь ещё год назад была тень от богатых крон взрослых деревьев. Сегодня не осталось ни одного большого дерева. Высаженные туи и сосны засохли. Жалкое зрелище. Экологи пытаются найти спасение от палящего солнца под зонтиком, который кто-то предусмотрительно взял с собой.

– Это позор, что в парке приходится прятаться от солнца под зонтиком, – возмущается Светлана Миргородская, одна из защитников зелёных зон Новороссийска, та самая, которая в числе других экологов судится с акционерами ресторана «Рыцарский зал», не теряющими надежды возвести по соседству с парком две 18-этажки.

Мы уходим на центральную аллею, где ещё остались большие деревья. Внимание экологов привлекает варварский срез ветки на одном из старых деревьев – сделан так, что захватывает ствол, снимает кору. Неаккуратный срез уже не спасёт дерево, оно будет медленно умирать, с горечью констатируют экологи.

Фото Марии Ананьевой

Плитка «душит» посадки

Член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко обращает внимание присутствующих на то, что после реконструкции в парке появилось слишком много инертных материалов – тротуарная плитка плюс мраморная щебёнка, которыми теперь щедро отсыпаны газоны. Это слишком для парка отдыха. Ведь инертные материалы будут нагреваться, и в парке станет ещё жарче. Эколог настаивает, чтобы мраморную щебёнку убрали с газонов и засадили их обычной травой либо кустарниками. Вообще после последних ветров клумбы, которые были ранее мульчированы древесной щепой, выглядят более чем убого – щепу выдуло ветром, а закрыть клумбы новой не посчитали нужным.

Читатели газеты «НР» также возмущены тем, что в парке после реконструкции слишком много плитки. Экологи уточнили: чрезвычайно мало пространства, не покрытого плиткой, оставили деревьям. Вокруг ствола дерева лишь один квадратный метр земли. Этого катастрофически мало!

– Особенно для молодых деревьев. Если липа должна вырасти в высоту до 20 метров, то 20 на 20 метров земли вокруг ствола дерева должны быть свободны от плитки. Четыре сотки на одно дерево! Таким образом, все молодые деревья, которым оставили по одному квадрату земли, не вырастут! – говорит Вениамин Голубитченко.

Фото Марии Ананьевой

Перголы не заменили крону деревьев

Еще один объект раздражения коренных новороссийцев – это перголы, которые установили в парке вместо старых деревьев, что выпилили. Вероятно, перголы, с точки зрения проектировщиков «Бюро 1838», это модные артобъекты, призванные украсить парк. Но проектировщики не стояли под этими перголами в 11 часов утра жаркого июня. А я стояла. Это смертельный номер! Поверьте, эти сооружения из дерева не дают тени. Экологи озирались по сторонам. Где же сидят посетители парка? А они расположились не под перголами, а под старыми деревьями, которые всё ещё дарят тень.

Фото Марии Ананьевой

Пруд в центре парка Фрунзе – это вообще объект народного гнева. Раньше на этом месте били родники, а пруд был естественным, природным, питавшимся от этих источников влаги. В ходе реконструкции пруд превратили в бетонную чашу. Сейчас в нём неприглядное болото – вода цветёт и распространяет неприятный запах. Болотных черепах, которые оказались в плену бетонной чаши, экологи отселили на Южные пруды.

– Это не пруд, а скорее пожарный водоём, – констатирует Вениамин Голубитченко. – Здесь нужно сформировать береговую полосу, засыпав мелкой галькой по всему периметру, посадить растительность. Только при этом условии животные смогут здесь жить.

Фото Марии Ананьевой

А красавицы-ивы зачем спилили?

Идем дальше – три ивы возле детской площадки спилены. Член экологического чата Сергей Стряпухин подошёл ближе к купированным деревьям, дабы убедиться, что это ему не привиделось. Взрослые деревья на самом деле спилены, от пней поднимается молодая поросль. Экологи возмущены: зачем нужно было спиливать взрослые деревья – источник спасительной тени летом?

Мы огибаем ресторан «Южный» и оказываемся на территории, где началась реконструкция второй очереди парка. И тут экологи схватились за голову: парк в этом месте буквально перепахан! Рабочие роют ямы, а в них заливают бетон – как предположили экологи, идёт работа по подготовке к установке каких-то инженерных конструкций, очевидно, пергол.

– Из-за этих пергол перепахали весь парк, – возмущена экоактивистка Татьяна Трибрат. – Проблема в том, что при прокладке коммуникаций и подготовке оснований для установки пергол повреждаются корни деревьев. Строители неаккуратно ведут работы, губительные для зелёных насаждений, следы тяжёлой техники видны повсюду. По-моему, уже выпилена часть деревьев за «Рыцарским залом». Неужели нельзя вести реконструкцию аккуратней?

Ближе к улице Толстого, в самом центре сосновых посадок, отлита бетонная площадка, вероятно, для установки мусорных контейнеров. Экологи пришли в ярость от того, как бездарно сделана эта площадка – приствольный круг старой сосны засыпан щебнем и песком, а это значит, что сосна в скором времени погибнет. Бетонная площадка тут явно лишняя, уверены общественники.

Фото Марии Ананьевой

Горькие цифры

Как рассказали экоактивисты, на месте площадки, где акционеры ресторана «Рыцарский зал» собираются строить две 18-этажки, в 2016 году вырубили 102 дерева (экологи их подсчитали). 720 тысяч рублей были выплачены предприятием в качестве компенсации за срубленные деревья. На эти средства город закупил 16 платанов, которые были посажены на набережной в 2017 году. Они погибли в первую же зиму.

Губернатор на нашей стороне

Экоактивисты пересчитали все крупные деревья, произрастающие на территории парка там, где намечена вторая очередь реконструкции. Сделано это было для того, чтобы не допустить уничтожения природных источников тени. Напомним, что десять дней назад состоялось совещание при губернаторе Краснодарского края Вениамине Кондратьеве, где экоактивисты Новороссийска рассказали, как под маркой реконструкции уничтожается старейший парк города. Вениамин Кондратьев запретил рубить здоровые деревья при благоустройстве этого волшебного уголка природы. А глава города Андрей Кравченко пообещал, что он не даст загубить в парке Фрунзе те 90 деревьев, которые изначально предполагалось убрать в процессе второй очереди реконструкции. Так что, дорогие читатели, будем надеяться, что теперь парк Фрунзе под надёжной охраной. Во всяком случае, хочется в это верить.