«Почему на Мефодиевском кладбище висит замок на воротах центрального входа? Сегодня внук привёз меня на машине, чтобы я побывала на могилах родных, и нас не пропустили на территорию. А мне уже 85 лет и своими ногами я идти не в состоянии. На этом кладбище похоронены моя мама, муж, сын, свекровь и другие родственники. А я не могу выполнить свой долг и проведать их. Так расстроилась, что пила корвалол и другие сердечные капли. И, как выясняется, многие жалуются на закрытые ворота, люди в силу своего преклонного возраста не могут дойти пешком до погребений. Работники кладбища объясняют это тем, что таким образом защищаются от воровства и вандалов. Неужели нельзя как-то решить эту проблему, чтобы люди не страдали? Галина Григорьевна Самула».

Похоже, ситуация меняется в лучшую сторону. Вот, что сообщил «НР» главный специалисты управления городского хозяйства Валентин Герасимов:

— За последнее время вандалы на мефодиевском кладбище разрушили около десятка могил, поэтому и пришлось принимать такие упреждающие меры. Иной раз проникают на кладбище люди без определённого места жительства, которые могут что-то украсть или разрушить. Либо рабочие, ремонтировавшие один из памятников, возьмут, да и оставят после себя опалубку или какие-то строительные отходы. Чтобы контролировать все эти процессы, и было принято решение закрывать центральные ворота. Но после того, как к нам тоже поступили жалобы на эту тему, я распорядился, чтобы центральный вход был открыт с 8.00 до 17.00. В это время и можно будет посещать могилы своих родственников.