Нормативными документами порта Новороссийск и Черноморского флота предусмотрены обязательные обследования и устранение остаточной минной опасности до начала работ, которые связаны с «касанием грунта». Каспийский Трубопроводный Консорциум в рамках реализации программы планово-предупредительных ремонтов, а также в рамках замены выносных причальных устройств ВПУ-1 и ВПУ-2, планирует, в том числе, проведение мероприятий, связанных с касанием морского дна: замену подводных манифольдов, установку якорей-кессонов, монтаж и укладку цепей и др.

Перед этим провели обследование акватории ВПУ-1 и ВПУ-2 и обнаружили гидроакустические и магнитные цели, требующие дообследования и, в случае необходимости, утилизации.

Во время Великой Отечественной в этих районах шли боевые действия, кроме этого, здесь дно акватории подвержено процессам перемещения донных пород и слоев воды. Поэтому нормативными документами предусмотрено обязательное обследование месторасположения терминала.

В период с 15 по 25 июня ВПУ-1 и ВПУ-2 эксплуатироваться не будут, а вот эксплуатировать ВПУ-3 продолжат в штатном режиме, что позволит выполнить заявки грузоотправителей.