Сегодня невозможно представить озеро Абрау без белых парусов яхт. А ведь таким оно стало совсем недавно.

– В гонках я участвую три-четыре года, а под парусом хожу давно, я самоучка. Первую яхту поставил здесь лет восемь назад, она была первой, после большого перерыва в занятиях яхтингом на озере, – рассказывает директор ООО «ВИНД ТУ ГОУ» Андрей Савченков. – Мне яхты нравились всегда, с детства. Но я думал, что это не про меня, это история для богатых, а я не из богатой семьи. И вот мы пытаемся этот миф развенчать. Попробовать может каждый! Пробное занятие в парусной школе длится 2 часа, из них полтора часа – на воде.

Исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Викторовна Пархоменко считает, что именно с приходом Андрея Михайловича на должность руководителя предприятия, парусная школа, в широком смысле этого слова, зажила другой жизнью. За два года здесь провели больше 70 парусных регат. Сотни яхтсменов и просто любителей такого вида отдыха сказали спасибо озеру, ветру, парусу. Теперь планы провести в Абрау-Дюрсо регату международного класса.

Но, на фоне этих масштабных планов, не меньше, а может и больше внимания Андрей и его команда уделяют развитию детского спорта, занятиям с детьми-инвалидами. Дети с ограниченными возможностями здоровья совершенно бесплатно встают под парус, постигают мастерство уже третий сезон.

Для ребят из сельской школы Абрау-Дюрсо в парусной школе проводят Дни открытых дверей, куда они приходят целыми классами. После знакомства школьников ждут здесь на занятия. Должен, обязательно должен у кого-то из этих мальчишек и девчонок, выросших на берегах озера Абрау, открыться талант яхтсмена!

Но, к сожалению, и совсем по непонятным причинам, делится Андрей Савченков, после таких экскурсий, после бесплатных уроков в клуб практически никто из учеников местной школы не возвращается. А ведь для этих детей действуют большие скидки на занятия, они оплачивают только половину стоимости, которая уходит на зарплату приглашённым тренерам.

– Занятия яхтингом считаются очень полезными именно для школьников. Этот спорт давно называют «шахматами на воде», здесь всё надо миллион раз просчитать на много шагов вперёд, и это серьёзно развивает детский мозг, сноровку, выносливость, по себе знаю, – горячо рассказывает Андрей Михайлович, – учит работать в команде. Кроме того, это хорошо, модно!

– Боятся ли дети выходить первый раз на яхте?

– Ну, может, в первый раз и боятся, когда лодка начинает крениться, а потом – ничего не боятся, – смеётся Савченков.

 – Отличается ли яхтинг на озере от выходов под парусом в море?

 – На озере ветер может прийти неожиданно, он нестабильный и более непредсказуемый – из-за гор и розы ветров. Зато нет таких волн, как на море. К тому же на озере безопаснее для детей, их никуда не унесёт.

Реклама. 12+