Наибольшую тревогу вызывают трагедии на железной дороге. С новороссийским поездом случилась одна из них, 8 июня.  На железнодорожном перегоне станции «Эриванский-Абинская» машинист электропоезда «Краснодар-Новороссийск» совершил экстренное торможение, чтобы избежать наезда на человека.

К сожалению, поезд не смог быстро затормозить: на рельсах погибла девочка 2006 года рождения.

В пятницу в 00 часов 30 минут на железнодорожном перегоне    «Краснодар — 2- Витаминный» под колесами пассажирского поезда сообщением «Адлер-Москва» погибла женщина 50-55 лет.  

За последние 3 дня в Краснодарском крае на железной дороге погибли 4 человека, один из них несовершеннолетний.

Пресс-службы МВД России на транспорте напоминают, что железная дорога — зона повышенной опасности. Поезд развивает скорость до 180 км/ч, а тормозной путь составляет от 700 метров до полутора километров, поэтому пути необходимо переходить только по специально оборудованным переходам, предварительно убедившись в отсутствии движущегося состава.

Пока неизвестно, явились ли эти смертельные случаи суицидами или нет. В каждом случае будут разбираться компетентные органы.

Нашумевшее сообщение: перед судом в Новороссийске предстанет 50-летний адвокат по обвинению в покушении на посредничество во взяточничестве.

Как уже сообщал «НР», адвокат и его знакомый попросили подзащитного, которому грозило уголовное преследование, передать через них взятку в 2 миллиона рублей для «решения вопроса» в правоохранительных органах.

Мужчина согласился. Но, понимая, что действия адвоката и его приятеля носят противоправный характер, сообщил об этом в следственное управление СКР по краю.

Уголовное дело в отношении 34-летнего сообщника адвоката, которому также предъявлено обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере, выделено в отдельное производство, расследование по нему не окончено.

Также судебного разбирательства не избежать одному новороссийскому руководителю. Весьма внушительная сумма – около 520 тысяч долларов США — была переведена генеральным директором одной из компаний за границу. Мужчина ответит по статье за совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

34-летний новороссиец, который ходил в круглосуточные магазины Южного района с ножом, обвиняется сразу по трем статьям — «Разбой», «Грабеж» и «Кража». Злоумышленник угрожал женщинам-продавцам и похищал деньги из кассы. Еще в одном магазине мужчина камнем разбил витрину и вытащил из кассы ячейку с деньгами. Налетчику грозит до 10 лет лишения свободы.

А вот другой 38-летний новороссиец объектом своего нападения выбрал автомобили. По данным следствия, он путем свободного доступа похитил из автомобилей два аккумулятора, многофункциональный металлический инструмент, панель магнитолы и бутылку дорогостоящего алкоголя. А после проник в салон стоящей рядом машины, запустил двигатель и поехал кататься. Затем бросил автомобиль на одной из улиц.

Не дремлют и мошенники.

Так, на прошлой неделе ими была обманута 46-летняя жительница города. Она планировала выгодно инвестировать в криптовалюту и перечислила мошенникам 48 000 рублей.

Пострадавшая пояснила, что в мессенджере зашла на канал, который предлагал стабильный и высокий процент от инвестиций в криптовалюту.  С ней мгновенно связался неизвестный, который предложил быть ее финансовым консультантом. Лже-трейдер предложил перейти в мобильные приложения и заполнить личные данные. После этого у женщины с расчетного счета банковской карты было похищено 48 000 рублей.

Появление первых автотуристов на городских и пригородных трассах ознаменовалось дорожно-транспортными происшествиями. В одном из них, случившемся вчера в районе Золотой Рыбки, приезжие, по предварительной версии, не виноваты.

Однако в городе появились иногородние водители, которые не знают нашей дорожной обстановки и создают аварийные ситуации.

Новороссийские спасатели отмечают особую активность змей.

Так, в поселке Борисовка, в частный дом заползла змея при этом напугав жильцов дома. Спасатели выехали на место. Змея облюбовала себе местечко в шкафу. Вызволить ее оттуда удалось при помощи специального приспособления. Змейка отправилась на природу.

Подобных случаев на этой неделе было еще несколько.  

«Некоторые люди, которые смотрят в моем Телеграм-канале или других пабликах видео о том, как мы ловим змей, поправляют меня и говорят, что это не змея, а ящерица. Да, это действительно безногая ящерица. Но, поверьте, 90% людей, которые сталкиваются с ними в лесу или у себя на придомовой территории, бегут от них подальше и вызывают нас для того, чтобы мы поймали змею. И им без разницы, змея это или ящерица, — дал пояснения руководитель Службы спасения Алексей Одеров.

Еще один случай чудесного спасения — вызволение кота, который никак не мог слезть с дерева.  И сидел там аж двое суток. Спасатели выехали на улицу Куникова. Животное отдали очевидцам. Испуганный кот — явно домашний.

Также спасателям пришлось выезжать в лес в районе поселка Абрау-Дюрсо и оказывать помощь женщине, которая подвернула ногу и самостоятельно идти не может. Спасатели совместно с медиками поднялись на гору, оказали первую помощь, а затем более трехсот метров несли пострадавшую к автомобилю скорой помощи.