Об этом шла речь на заседании рабочей группы по мониторингу цен на отдельные виды продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.

Провел совещание вице-губернатор Александр Руппель.  

– В целом ситуация на продовольственном рынке стабильная. За последние две недели фиксируется падение цен на некоторые позиции. В частности, снижается стоимость капусты, моркови, гречневой крупы, говядины, – доложил руководитель краевого департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

Особое внимание уделили анализу цен на строительные материалы. По информации руководителя департамента промышленной политики региона Ивана Куликова, не изменились цены на инертные материалы, железобетонные изделия, сухие строительные смеси, гипсовый камень, химическую продукцию и упаковочные материалы.

Специалисты зафиксировали общее снижение отпускных цен металлотрейдерами на арматуру, швеллер, стальную трубу и холоднокатанный оцинкованный лист на 1-24%.  Незначительный рост стоимости отмечен на тарированный цемент, строительный гипс, гипсовую штукатурку, облицовочный кирпич, а также газобетонный блок в крупных сетевых магазинах. По каждой позиции разбираются причины. Так, отпускная цена на цемент, выпускаемый ОАО «Новоросцемент», увеличилась на 4,6%. Производитель обосновывает это увеличением затрат на основное сырье, упаковочные материалы, запасные части и комплектующие, — прозвучало на совещании.

Роман Куринный в своем докладе отметил рост цен на горюче-смазочные материалы для пассажирского автотранспорта. В среднем ГСМ подорожали на 8,5%, а некоторые позиции автокомпонентов, в том числе шины, топливные системы, масла – от 20% и выше.

Опять же в причинах этого подорожания будут разбираться специалисты.

А чтобы стабилизировать ситуацию на авторынке и не допустить дефицита, департамент направил письмо в адрес антимонопольной службы региона с просьбой проверить обоснованность роста цен.  

Подводя итог заседанию, Александр Руппель напомнил, что для сохранения социально-экономической стабильности необходим неусыпный мониторинг цен и оперативное реагирование на любое подорожание, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.