«Несколько лет назад мы с мужем узнали об интересном способе выращивания огурцов – в бочках. И решили попробовать. Оказалось, что сделать это не сложно, а ухаживать за такой «грядкой» очень удобно. Но самое главное — мы получили хороший урожай и всё лето, практически до поздней осени, у нас свои огурцы.

Возможно, кто-то давно уже выращивает огурцы таким вот методом, поэтому для него всё это не в новинку. Но я хочу поделиться с теми, кто не пробовал так культивировать огурчики, а может даже ничего и не слышал об этом способе.

Итак, первым делом подготавливаем бочки (железные, может даже совсем старые), высверливаем в них 5-6 отверстий внизу для выхода лишней влаги. Вниз ёмкости укладываем ветки (у нас были обрезанные веточки винограда и фруктовых деревьев, можно любые, какие найдутся на участке), затем укрываем скошенной на дачном участке травой. Следующий слой – навоз или компост, а поверху — уже огородная земля. Содержимое готовой бочки поливаем жидкостью для септиков, чтобы бактерии перерабатывали траву, навоз и выделяли тепло, и закрываем плёнкой, оставляя на неделю-две.

Перед посадкой саженцев проливаем землю в бочках водой с разведённой в ней марганцовкой. Готово! Через день-два можно приступать к посадке.

Уже когда наши огурчики пойдут в рост, делаем простейшую конструкцию: посредине бочки втыкаем палку (шест с крестовиной) и привязываем шпагат. Нити, по которым будут плестись огурцы, закрепляем за края бочки (можно просверлить вверху бочки маленькие дырочки), в общем дальше как кто приспособит, у кого какие условия и фантазия.

Огурцы начинают расти и красиво плетутся вверх, некоторые плети спускаются вниз. Огурцы удобно поливать, они меньше болеют, урожай удобно собирать. И его много!

Дарья Николаевна, СНТ «Факел».