Гениальный художник стал автором новаторских для своего времени инженерных изобретений. Как рассказал корреспонденту «НР» куратор выставки Дмитрий Салеонов, чертежи с подробным описанием своих инженерных решений да Винчи называл «кодексами». Руководствуясь ими, и были выполнены экспонаты выставки. Некоторые из них являются интерактивными.

Например, действующая модель катапульты, которая, как уверяют сотрудники музея, особенно привлекает юных посетителей. Мальчишки с горящими глазами «стреляют» из этого восхитительного устройства. Я тоже попробовала. И вспомнила, что в детстве мои ровесники мастерили из дерева нечто подобное, называемое «самострелом», но, конечно, у гениального Леонардо да Винчи стреляющее устройство более продуманно и совершенно.

Некоторые модели воссозданы в уменьшенном объеме, некоторые — в натуральную величину. Достойна внимания многозарядная пушка. Руками ее нельзя трогать, но изучить это устройство можно. Придумал Леонардо да Винчи и как защитить стены крепостей от нападений врага.

Больше всего восхищает, что эти изобретения и сейчас не кажутся нам примитивными! Вот, например, так называемый «Винт Архимеда» — один из способов подъема воды в городских водопроводах. Оригинальный водяной насос позволял поднимать воду из водоема и выливать в емкость, находящуюся выше. Причем, движение механизмов насоса осуществлялось при помощи приводов через шестерни и валы.

Есть на выставке и модель «экскаватора» для рытья каналов. А еще – «кодекс» с описанием парашюта. Набросок конструкции этого летательного аппарата 30-летний Леонардо сделал в своей записной книжке в 1483 году. Парашют да Винчи – это четырехугольная пирамида с каркасом из деревянных реек: «Если у человека будет столько пропитанной парусины по 12 ярдов каждая сторона и 12 ярдов в высоту, то он сможет прыгнуть с любой высоты безо всякого для себя вреда».

Кстати, в 2000 году британский энтузиаст-парашютист Эдриан Николас решил воплотить эту идею. Конечно же, он вооружился и запасным парашютом. Конструкция, изготовленная по записям и расчетам Леонардо да Винчи, прекрасно раскрылась и обеспечила парашютисту плавный полет и мягкую посадку.

На выставке представлены и репродукции картин гения средневековья.

Вход на выставку возможен по «пушкинской карте».