Как рассказали читатели «НР», чьи дети сдавали экзамен по физике и истории в Морском техническом лицее, они узнали много нового о самой процедуре экзамена.

Оказывается, калькулятор из дома можно принести на ЕГЭ только в том случае, сели его предварительно проверили. Для этого до экзамена калькулятор необходимо отдать на поверку в специализированную организацию, где выдадут соответствующий Акт, видимо о том, что калькулятор лишен возможности подсказать на ЕГЭ. Если же прибор не пройдет такой проверки, то выпускник будет пользоваться тем калькулятором, который ему выдадут.

Сказывается и волнение перед экзаменами родителей и выпускников. Организаторы ЕГЭ в пунктах сдачи экзаменов сталкиваются с тем, что дети забывают взять с собой линейки, очки, даже ручки. Был случай, когда девочка по ошибке взяла на экзамен паспорт мамы и той срочно пришлось ехать домой на такси, чтобы ребенка допустили к сдаче.

Читатель «НР» обратился к нам с таким неожиданным вопросом: А если кто-то носит контактные линзы и возникнет необходимость их сменить? Как быть в таких случаях?

Как разъяснила муниципальный координатор ЕГЭ Наталья Бобровная, выпускник может обратиться к администратору, который находится в аудитории и сообщить о своей проблеме. Администратор свяжется с представителями его школы и те уведомят родителей. И очки, и линзы можно будет передать. Но! Очки отдадут без футляра, линзы принесут в медицинский кабинет, где ребенок сможет их сменить.

На фото: гимназия №8, через 5 минут выпускники зайдут в классы и начнется ЕГЭ, а пока ищут свои фамилии в списках.