Зов судьбы

С Полиной наши читатели уже знакомы, эта молодая женщина преподавала рисование детям с синдромом Дауна, а один её талантливый солнечный ученик Владимир Агатанов даже «выстрелил» этой зимой с персональной выставкой.

Когда началась специальная операция, Полина, которая, кстати, родом из Черкасской области Украины, почувствовала, что она должна делать что-то большее. Она уже больше не могла просто преподавать, все её мысли были в ином месте. Сообщение в Сети от подруги Алёны Гасановой, что в Таганроге требуются волонтёрские руки, Полина восприняла как зов судьбы.

– Я только спросила у мужа, можно ли мне поехать. Он, не колеблясь, ответил, что можно. Он понимал, что меня не остановить, – говорит Полина. – Я была в числе первых волонтёров, приехавших в Таганрог и с нуля построивших всю волонтёрскую работу.

30 марта Полина вышла на первую смену на границе с Украиной, где многокилометровые вереницы автомобилей ожидали своей очереди на таможню.

– Подъехал автобус с людьми, которые были в жутком состоянии – голодные, грязные, испуганные, они месяц сидели в подвалах Мариуполя, – описывает свои первые впечатления Полина. – Это женщины, дети, старики, а с ними кошки, собаки, попугайчики. У меня была задача выдать людям самое необходимое: еду, воду, средства гигиены, корма для животных.

В тот момент меня охватило странное трепетное чувство, – продолжает Полина. – Как хорошо, что я здесь! Как хорошо, что я могу накормить этих людей. Как сейчас помню, из автобуса вышел ребёнок лет четырёх в грязном розовом комбинезончике. Я предложила его матери угощение для её девочки. «Это не девочка, а мальчик, – сказала мама. – Что нашли, то и надели», – пояснила она насчёт цвета комбинезона.

Люди начинали улыбаться

– Находящиеся в сильнейшей депрессии люди, почувствовав наш тёплый приём, начинали улыбаться и шутить, задавали вопросы. Удивлялись, что их кормят и поят бесплатно. Мы объясняли, что всё куплено за средства таких же простых людей, которые с началом спецоперации собирали помощь и отправляли её беженцам.

Полина Горошкина рассказывает, что волонтёры быстро выстроили удобную логистику. Склады оперативно пополнялись всем необходимым. Автомобили с провиантом, одеждой, средствами гигиены приезжали со всей страны.

– У меня перед глазами стоит одна картинка, я не могу её забыть. На переднем сиденье автомобиля сидит девочка 4-5 лет и с аппетитом ест горячий суп, который мы ей дали. А на стекле перед ребёнком, прямо на уровне головы, дырки от пуль, – Полина показывает мне эту фотографию. Я не рискую опубликовать её в газете, оберегая психическое здоровье читателей.

Правда жизни в ПВР

Беженцы, прошедшие таможню, находили приют в пункте временного размещения (ПВР) в Таганроге. Это переоборудованный спортивный комплекс с огромным залом, где на раскладушках спали люди, со столовой, с душевыми и помещением, где складировали вещи. В ПВР беженцы могли находиться пару суток, где им нужно было прийти в себя, помыться, получить новую, чистую одежду на складе, который волонтёры ласково назвали «Бутик». Полина отработала в ПВР несколько суток, в основном она брала ночные смены.

– В ПВР одновременно находится 200-400 человек. Не всё при таком скоплении людей было гладко, – рассказывает Полина Горошкина. – Многие люди были простужены после сидения в подвалах и недельного стояния на границе. Вслед за беженцами заболевали и мы. Мы все там по очереди переболели. И я тоже – сначала простудой, затем «кишечкой». Однажды в ПВР начала рожать молодая женщина, слава богу, что её успели довезти до роддома. Но начали принимать роды в ПВР. Были там и беженцы с открытой формой туберкулёза. Их выявляли и отправляли в туббольницу Таганрога. А некоторые полученными бесплатно носками и трусами начинали там же приторговывать. Был один случай, когда в ПВР мужчины затеяли драку, и даже один участник ссоры вытащил нож. Нескольким людям вызывали психиатрическую помощь. Одна женщина находилась в глубочайшей депрессии. Она уезжала из Украины одна, сын эмигрировал в Польшу. Женщина сильно переживала расставание. Она ушла из ПВР и шагнула под трамвай. О ней потом писали газеты Таганрога.

Бабушка Тамара

Удивительную историю Полина Горошкина рассказала про бабушку Тамару. 82-летняя женщина потеряла своих родных. На таможне она была одна и уже в тяжёлом психическом состоянии. Старушка призналась волонтёрам, что больше не хочет жить, и выпила 13 таблеток от давления.

Полине поручили заниматься бабушкой Тамарой, на которую, как ни странно, такое количество выпитых таблеток не возымело действия. Бабушка выжила. Полина забрала старушку с собой на съёмную квартиру, отмыла её и переодела, бабушка – расцвела!

Бабушка Тамара. Встреча с родными в Москве. Фото Полины Горошкиной

– Было так трогательно: бабушка приехала в Россию с двумя пакетиками – в одном паёк, в другом ночная рубашка и носки. И вот она пытается меня (!) накормить – делит со мной свой скудный паёк и вручает мне пару носков. Я взяла, ведь бабушке было очень важно со мной чем-то поделиться, – вспоминает Полина.

Собственно, бабушка Тамара дала старт новому направлению в деятельности волонтёров – поиск родных и близких.

– Мы описали историю Тамары в волонтёрских чатах. Новороссийцы сели за компьютер и нашли внучку нашей бабушки. Потом нашлась и её дочь. Это было грандиозно! Через месяц мы отправили нашу подопечную в Москву на встречу с родными. Эта удача подтолкнула к новой работе. Задачей был поиск именно родных и отправка беженцев в семьи, а не просто во Владивосток или другие регионы России, где они оказались бы совершенно одни.

– Благодаря бабушке Тамаре я изменила своё отношение к старикам, я их полюбила! – говорит собеседница. – А ведь в ПВР таких бабушек – сотни. И многие были «потеряшками». И всем приходилось разыскивать родственников, с которыми связь прервалась.

Так сформировался отряд волонтёров-поисковиков. Они разыскивают родных беженцев, помогают за волонтёрские средства покупать билеты на поезда, отправляют стариков на вокзалы.

Отряд добровольцев вырос…

Когда Горошкина начинала трудиться в Таганроге, отряд волонтёров насчитывал десятки человек, сейчас добровольцев уже две тысячи. Этот волонтёрский отряд получил название «Добро в Таганроге».

– Работая в ПВР, я сильно заболела, поэтому мне пришлось уйти на удалёнку. Я стала координатором на телефоне, помогала решать разные проблемы. И продолжаю координировать, вернувшись в Новороссийск, – рассказывает молодая женщина.

Даже на телефоне работы было много. Полина помогала с жильём прибывающим со всей страны волонтёрам. Дело в том, что в Таганроге немало съёмного жилья было занято беженцами, найти несданную квартиру сложно. И Горошкина составила базу по свободным квартирам, расселяла волонтёров.

…и пустил корни в Новороссийске

– В Таганроге я увидела столько трагических судеб, искалеченных жизней, что не могу жить, как прежде: ходить в кафе, веселиться, – говорит Полина. – Для меня это как преступление против совести. И я понимаю, что у всех у нас есть ресурс, чтобы помогать другим. И каждый человек может это делать.

Вернувшись в Новороссийск и пройдя лечение от пневмонии, Полина Горошкина создала филиал волонтёрской организации «Добро в Новороссийске», которая помогает беженцам с Украины, оказавшимся в нашем городе.

Полина Горошкина ищет сегодня единомышленников, готовых жертвовать своим личным временем на благо вырвавшихся из ада беженцев. Телефон Полины в редакции: 61-41-05.