Говорят, что есть специальные, проверенные. А ведь есть.

В Молитвослове «На всякое прошение души» их дается аж семь: перед учением, после учения, о развитии ума у детей, об отроке неудобоучащемся (разгильдяе или отстающем, короче, с плохой успеваемостью, говоря на школьном языке).

Есть специальная молитва перед иконой  Божией Матери «Прибавление ума». Она в чести у студентов, и говорят, что случаев чудесной помощи помолившимся у этой иконы известно много. Считается, что у этого образа Богородицы просят и житейской премудрости, и когда сомневаются при принятии важного решения, но чаще молят помочь в учебе и успешной сдаче экзамена.

Также принято обращаться перед экзаменом к трём святым — равноапостольным Кириллу и Мефодию, составителям славянской азбуки, которых ещё называют «учителями Словенскими», и к преподобному Сергию Радонежскому, чудотворцу.

Из жизнеописания преподобного Сергия известно, что сам будущий святой, тогда еще мальчик по имени Варфоломей, испытывал трудности с учебой. И только чудо помогло ему.

Вот как рассказывается на одном из специализированных сайтов:

«Долгое время он не мог понимать грамоты. Ребята в приходской школе смеялись над ним, учителя наказывали  розгами. Мальчик Варфоломей много молился ко Господу о понимании учебы. Однажды неподалеку от дома он встретил старца-странника в монашеской одежде. Будучи благочестивым и добрым ребенком, Варфоломей попросил благословения у монаха, пригласил в дом своих родителей, а потом и рассказал ему о своей печали – непонимании учебы.

Странник прочитал над ним молитву и благословил просфорой, а затем велел прочитать вслух главу из Евангелия… Варфоломей смутился и почти расплакался – как же так, он только что рассказал свою беду неумения читать, и вот старец его заставляет брать книгу. Но он доверился монаху – и как только взял в руки книгу, все слова стали ему понятны! Представьте, ребенок не знал ни единой буквы – и вот он читает книгу подряд!»

Выйдя из дома, старец стал невидимым. Тогда все поняли, что это был Ангел.

А вот и сама молитва.

«О преподобный отец наш Сергий, имевший при жизни в себе Духа Святого! Посмотри на нас (или – меня, имя или имена) милостиво и, к земли приверженных, возведи к высоте Небесной. Укрепи наше малодушие и утверди нас в вере, чтобы несомненно надеялись мы получить блага небесные и земные от милосердного Владыки Господа молитвами твоими. Попроси же заступничеством твоим все, что каждому необходимо – да будет нам это в дар от Господа, да употребим мы все дарованное ко благу – и всем нам помоги твоими молитвами, да в день Страшного Суда Божьего не осуждены по грехам нашим будем, но встанем по правую руку от Христа и милостивый голос Его услышим, говорящий: «Придите, благословенные Отцом Моим, наследуйте приготовленное вам Царство Небесное от сотворения мира». Аминь.»

Но неплохо бы и полистать конспекты. Как говорится, на Бога надейся — а сам не плошай. И в этом тоже вековая мудрость народа.

Успешной сдачи и поступления всем!