Для того, чтобы понять накал матча 34 тура «Олимп первенства России по футболу» во втором дивизионе ФНЛ, необходимо вернуться в самое начало сезона. В первом туре «Черноморец» должен был принимать на своем поле, как раз «Легион Динамо» из Махачкалы. К сожалению, в дело вмешалась коронавирусная инфекция и «Черноморец» закрыли на карантин. Согласно регламенту турнира нашей команде было засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

«Легион Динамо» пожелал новороссийцам здоровья, но на этом дружеском фоне один из тренеров дагестанской команды неожиданно позволил себе нелицеприятные высказывания в адрес «Черноморца». Суть сказанного сводилась к тому, что «Легион Динамо» в любом случае обыграл бы нашу команду. В профессиональном футболе говорить такие слова, мягко говоря, не принято и пусть это останется на совести этого человека. В заключительном туре сезона «Черноморец» ответил на ту грубость соперника  победным счетом на табло, да еще и на его стадионе.

Первый тайм выдался для бело-синих нелегким. Команда долго привыкала к полю и жаре, первой создала опасные моменты, но забить не смогла. Уже в концовке первого тайма, на 38 минуте, хозяева поля сумели выйти вперед в счете после контратаки. Рауль Шихаев пробил из-за пределов штрафной впритирку со штангой. Вадим Аверкиев прыгнул в угол, но достать мяч, шансов было мало, 1:0.

«Черноморец» отыгрался быстро. Через четыре минуты Юрий Будагян тоже решился на удар издали и после рикошета мяч влетел в дальний угол ворот «Легиона Динамо». На перерыв соперники отправились при счете 1:1, а на второй тайм у гостей на поле появился Магомед Абакаров. Именно он и вывел «Черноморец» вперед в счете уже на 46 минуте игры, 1:2.

Второй тайм прошел под диктовку нашей команды. Два верных шанса забить не использовал Никита Панамарев. Хозяева старались сравнять счет, но опасных моментов у ворот Вадима Аверкиева создать так и не смогли. А на 83 минуте игры Никита Панамарев использовал свой третий шанс и поразил ворота «Легиона Динамо» после паса Магомеда Абакарова, 1:3.

Судьба матча была решена. «Черноморец» одержал волевую победу и завершил сезон на пятом месте. Теперь команде предстоит подготовка к новому турниру 2022/23 годов, который ориентировочно стартует в середине июля.

Результаты матчей 34 тура:

5 июня

«Ротор»-2 – «Анжи» 0:4, «Легион Динамо» — «Черноморец» 1:3, «Биолог» -«Ессентуки» 3:1, «Спартак» Н. – СКА Ростов 1:2, «Дружба» — «Динамо» Мх. 1:2, «Машук-КМВ» — «Динамо» Ст. 2:1, «Алания»-2 – «Форте» 0:4, «Чайка» — «Туапсе» 5:0.

Фото предоставлено пресс-службой ФК «Черноморец».