Категория: ЖКХ

В Новороссийске идет бесплатная догазификация. Чего, кроме газа, не хватает?

Оказывается, есть немало «но», об устранении которых больше всего и говорили. Председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель с коллегами посещают уже шестой город края, где рассматривается эта тема. Конечным пунктом будет Краснодар, после чего краевой парламент подготовит отдельное постановление на тему догазификации региона.

Пока только один Апшеронск получил деньги на выполнение планов на этот год, но и то лишь половину требуемой суммы. А вообще, Кубань в рейтинге регионов по выполнению программы занимает 74-ю строчку. За первый квартал газифицировано всего около 1 процента от запланированного, а всего в крае подано уже 126 тысяч заявок на догазификацию. Надо исправлять ситуацию.

Что касается Новороссийска, то, как доложил замглавы города Дмитрий Алферов, у нас зарегистрировано около 4,5 тысяч заявок и работают 9 пунктов, куда их можно подать. В нынешнем году догазификацию в городе проводят 8 подрядных организаций, в планах к 2024 году подать газ в более чем 900 домов. Разработаны и поданы в край проекты догазификации трех крупных населенных территорий — села Федотовка, горы Великая и жилого района «Птичка» в Абрау-Дюрсо. Администрация города просит депутатов ЗСК замолвить слово за финансирование этих проектов.

Вот-вот будут готовы проекты догазификации нескольких улиц в селах Южная Озереевка и Борисовка, и готовятся проекты еще на семь крупных жилых районов. В следующем году начнется проектирование линий газоснабжения еще 5 застроенных территорий. Кстати, при обсуждении прозвучало мнение, что в догазификации в Новороссийске нуждается раза в три больше домов, чем озвучено на совещании.

 Но темпы догазификации может сдерживать прекращение работы трех крупных газораспределительных станций (ГРС). Потому что не повышают лимиты поставок газа. И это в стране — одном из крупнейших экспортеров газа. Если нет газа, то как газифицировать? Больше газа могут дать лишь в 2024 году. А кто-то из тех предприятий, у кого лимитов предостаточно, может ими поделиться? Оказывается, далеко не всегда, закон установил довольно сложную процедуру дележки.

Депутат Госдумы Сергей Алтухов предложил объединить усилия в реализации программы социальной газификации — разработать дорожную карту, которая позволила бы одновременно вести работы по проектированию подключений домовладений и строительству газораспределительных станций. Также Сергей Викторович поддержал предложение о временном перераспределении зарезервированных мощностей неработающих промышленных предприятий для газификации жилого сектора.

Обнадеживающая новость есть для членов СНТ (в городе-герое предстоит газифицировать более 80 товариществ) — в высоких кабинетах начала обсуждаться возможность прокладывать газопровод не только до границ товарищества (как сейчас), а и внутри. Еще одна, — увидели, что будет немало собственников, которым не хватит денег на газовые работы уже внутри дома, поэтому может появиться пункт о помощи из бюджета таким нуждающимся.

Городскому штабу по исполнению программы догазификации поручили усилить контроль за работами, сделать контролерами местных депутатов, отправлять в краевой штаб объективную информацию о происходящем и не бояться говорить о проблемах.

Матвей Прокопенко

Недавние материалы

Секретная фишка супа с божественным вкусом

Сегодня я расскажу, как подготовить грибы перед добавлением в суп так, чтобы они сделали суп…

2 часа назад

Надо ли затаптывать ясенец в лесах Новороссийска?

Один очень известный гид Новороссийска призвал в соцсетях затоптать ясенец кавказский вдоль туристических троп.

4 часа назад

В Новороссийске продается уникальный автограф космонавта Гречко, который нашли в гараже

На продажу на популярном сайте объявлений в Новороссийске выставлен уникальный именной автограф космонавта Григория Гречко.

5 часов назад

«До 3 утра орут, матерятся и кидают бутылки!» Житель Новороссийска о жизни в центре в сезон и межсезонье

Жизнь в самом-самом центре Новороссийска, где рядом - ВСЁ, только кажется сказкой. На деле все…

6 часов назад

Нулевая ничья «Черноморца» и «Динамо» из Махачкалы и ожидания сумасшедшего мая

Не успел «Черноморец» вернуться из Тюмени, как команде уже предстояла игра очередного тура с одним…

8 часов назад