Меня не перестают удивлять  наши люди. Сколько среди них находчивых, креативных и мудрых! Тех, кто не терпит обыденности, скуки и изо всех сил старается поддерживать своё физическое здоровье. Вот на днях, прогуливаясь по горе Колдун и спустившись к морю где-то между Мысхако и Широкой Балкой, я обнаружила прямо на берегу моря… спортивный городок, сделанный из топляка.

Оторвать глаз от рукотворных тренажёров было невозможно. Вот турник, сколоченный из выброшенных морем на берег брёвен. А вот вам, пожалуйста, брусья. Рядом несколько брёвен скреплены так, что я узнаю тренажёр для прокачки мышц живота.

Не удержалась я от такого приятного искушения, устроила для своих детей утреннюю разминку. Ну а что отказываться, если здоровый образ жизни сам плывёт к тебе в руки! Вот и деревянный настил, сбитый руками неизвестного строителя: на нём мы сначала размялись, а потом полезли на деревянные тренажёры. Сделали изначально несколько подходов для мышц рук. Затем пришёл черёд турников. По три подхода на подтягивания. Зафиналили упражнениями для мышц пресса. Три бревна были скомбинированы так грамотно, что стало понятно, что именно сказать хотел этой комбинацией народный умелец. На верхнее бревно садимся, под нижним фиксируем ноги. Качаем пресс.

После физической нагрузки мы отправились прямиком в море. А оно, оказывается, уже тёплое! Или мне показалось после интенсивной тренировки на свежем морском воздухе?

Подивилась я такому сооружению, позвонила своим друзьям, чтобы поделиться с ними этой находкой под горой Колдун.

– Ой, как здорово, как интересно! – восхитился придумке народных умельцев известный турист Анатолий Нечаев. – Прекрасная идея для оздоровления. И нет необходимости покупать дорогостоящие абонементы в тренажёрный зал, в бассейн. А ещё я знаю на горе Колдун полянку, где тоже сделаны тренажёры из дерева и висит груша для бокса.

Пообещал Анатолий Николаевич, что придёт потренироваться в найденный мной спортгородок и заодно протестировать тренажёры со своими подопечными – любителями туристических маршрутов.

– К таким тренировкам на свежем воздухе отношусь очень положительно, – говорит Владимир Холодаев, мастер спорта СССР по классической борьбе, завуч по спортивной работе СШ «Виктория», заслуженный тренер РФ. – Я тоже со своими воспитанниками, когда наступает лето, тренируюсь в Широкой Балке в районе пляжа под названием «Лестница». Мы там работаем с камнями и бегаем вверх-вниз по лестнице в 300 ступенек. А иногда и по 10 раз туда и обратно с рюкзаками, наполненными камнями. Что это даёт организму? Так это же отличная функциональная тренировка дыхательной системы, тренировка на выносливость. А ещё мы бросаем камни в море, обеими руками и по очереди, с прогибом тела.

Заслуженный тренер пояснил, почему такие тренировки очень полезны. За учебный год спортсмены устают от спортивных залов, от привычных стен и воздуха не первой свежести. А тренировки на воздухе в летний период – это как перезагрузка организма.

– А ещё топленый лес – это бесплатная ресурсная база, – заметил после моего рассказа об утреннем приключении руководитель новороссийской «Школы героев», столяр по призванию Андрей Игнатенко. – Море выбрасывает порой уникальные деревяшки-коряжки. Для народного творчества это находка. Это как матрица, из которой можно создать что угодно – предела нет! Во всём мире из топляка делают поделки. Это целая индустрия. Мои знакомые в Новороссийске тоже создают из деревяшек, выброшенных морем, композиции. А если люди смогли сделать из этих даров моря не только интересную, но и такую полезную вещь, как спортивный инвентарь, – это дорогого стоит!

Кроме того, пояснил Андрей Игнатенко, изрядно помоченные в морской воде деревяшки дольше хранятся. Если на такой «спортзал» у какого-нибудь вандала рука не поднимется, стоять он будет вечно.

Остаётся надеяться, что народный спортивный городок долго прослужит людям. Что дураки обойдут его стороной.

Выражаю особую благодарность автору этой замечательной идеи для оздоровления. А также жду его в редакции на интервью (телефон: 61-41-05). Читатели должны  знать героя в лицо.