Больше всего вопросов сегодня возникает у учащихся старших классов и их родителей. Напомним, что Болонская система, взятая за основу в России лет 10 назад, «разделила» пятилетнее высшее образование на бакалавриат (4 года обучения) и магистратуру (еще 2 года учебы в вузе). Многим эта структура высшего образования так и не стала понятной.

Но что будет теперь, когда ее хотят упразднить?

— Россия не будет возвращаться к советской методике обучения после отказа от Болонской системы образования, — заявил недавно замглавы Минобрнауки России Дмитрий Афанасьев. — Речь не идет о возвращении к системе, которая была, условно, до 1991 года. Во-первых, та система была в конкретных исторических обстоятельствах, которых сейчас нет: государственная экономика, государственный план, государственное распределение и так далее, изоляция полная от мира.

По его словам, новая система высшего образования, которая должна прийти на смену Болонской, будет строиться с учетом всего накопленного предыдущего опыта. Но какой будет новая система, еще пока не сформулировано детально.

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что Россия должна поэтапно отказываться от Болонской системы образования. Выпускников необходимо предупредить хотя бы за два года об изменениях, а студенты не должны пострадать.

Пользователи соцсетей, активно обсуждая эту тему, не устают нахваливать высшее образование советского образца, дававшее выпускникам фундаментальные знания. Также люди предлагают возродить старые добрые профтехучилища, где молодежь получила в руки настоящую профессию и вместе с нею – гарантированный заработок.