Год назад новороссийцы были в ужасе: деревья ещё в советское время образовали густую аллею, которая шла от улицы Новороссийской Республики до улицы Бирюзова. А несколько месяцев назад её обрезали так, что, казалось, от каждого осталось всего по полствола.

Раньше такие же ряды гледичий и акаций вперемешку стояли на участке от улицы Рубина. Но после реконструкции этого участка и превращения его в бульвар с беседками, фонтаном, но практически без тени, старожилы с ностальгией вспоминают эту зелёную зону. Не хотелось бы потерять ещё один кусочек зелёного и тенистого прошлого.

В администрации Центрального района рассказывали, что это жители обратились с просьбой кронировать деревья на участке улицы Победы из-за того, у них постоянно были обрывы проводов.

— Эти деревья уже были кронированы ранее, — рассказала руководитель МБУ «Центр озеленения и благоустройства» Елена Морозова. – Тогда мы делали обрезку на полтора метра выше той, что была сделана в этом году, оставляли скелетные ветви. Но некоторые активисты требовали обрезать деревья сильнее, чтобы ветви дольше отрастали и не доставали до электрических проводов.

Сейчас в аллее всё зелёное, деревья приобрели форму деревьев, а не зловещих коряг из заколдованного леса. Гледичия уже отцвела. Цветёт она неброско. Позже появятся плоды – длинные стручки, напоминающие ленты. Зато акация на улице цветёт в полную силу, выглядит бело-зелёными благоухающими шарами. Акациевых деревьев немного, но они сразу бросаются в глаза.

Вот бы нам сохранить эту аллею и после того, как на месте снесённого драмтеатра появятся офисы!